26 Июня
03 Июля 2012г.

В пятницу 15 июня ГУИМЦ посетили Маркевич Наталья Владимировна, директор благотворительного фонда поддержки инвалидов с ДЦП и черепно-мозговой травмой «Жизнь с ДЦП», и шеф-редактор журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения» Ситкина Марина Спартаковна.

В ходе встречи с администрацией Центра были рассмотрены вопросы толерантности университетской среды к инвалидам различных нозологий, затронуты аспекты создания доступной среды и проектирования концепции универсального дизайна, также были подняты вопросы социально-средовой адаптации инвалидов в учреждениях ВПО.

После этого наши гости встретились со студентами. Председатель студенческого совета ГУИМЦ Фирсов Василий рассказал о той общественной работе, которую проводит студсовет, а также о программах академической поддержки студентов Центра и  тех мероприятиях, которое реализует студсовет в рамках программы «Доступная среда в Бауманке».

Мы попросили Ситкину Марину Спартаковну рассказать о своих впечатлениях после посещения Центра:
«То, что  мы увидели в МГТУ им. Н.Э. Баумана, впечатляет: это работа хорошо отлаженного  механизма,  если  можно так сказать про процесс обучения студентов, имеющих ограничения возможностей здоровья, ведь  это  люди,  каждый из которых индивидуален. И судя по тому,  что мы  увидели, программа обучения для студентов с ОВЗ сделана грамотно, отработана до мелочей. Главное, у  ребят, с которыми мы общались, горели глаза и было видно, что жить и учиться им интересно.»