Всероссийская конференция “Инклюзия – 2023”

3 ноября 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана в очном и онлайн-форматах прошла 3-я Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью “Инклюзия – 2023”.

Программа Конференции.

Конференция вошла в программу Конгресса “Русский инженер” в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в которой отдельной задачей стоит трансфер опыта университета в области инженерного образования людей с инвалидностью национальной системе профессионального образования.

Очно в конференции приняло участие более 50 гостей, дистанционно к конференции подключилось более 100 человек.

В работе конференции приняли участие представители 20 вузов России, а также сотрудники и студенты 11 колледжей Минтруда России и специалисты других профильных организаций.

Программа продвигалась по 6 секциям:

Секция 1. Цифровая трансформация системы инклюзивного образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ссылка на запись.

Лучший доклад секции: «Особенности организации приемной кампании и проведения вступительных испытаний в МГТУ им. Н.Э. Баумана для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Авторы: Косян Т.В., Шарафаненко Д.В., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Секция 2 и 6. Принципы адаптации программ различных дисциплин для студентов с инвалидностьюСтуденческие проекты для решения проблем людей с инвалидностью. Ссылка на запись.

Лучший доклад секции 2: «Арт-макетирование многогранников как метод адаптивно-интенсивного развития пространственного мышления у студентов с нарушениями слуха». Автор: Ребане О.В., Институт социальных технологий НГТУ.

Лучший доклад секции 6: «Прототип информационной системы маркетплейса средств реабилитации». Авторы: Шиятов Н.Д., Горбунов А.Д., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Секция 3. Цифровая трансформация технологий и инструментов инклюзивного высшего образования. Ссылка на запись.

Лучший доклад секции: «Описание проекта типового специализированного рабочего места для глухих студентов». Автор: Козямов Д.А., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Секция 4. Будущее образовательно-реабилитационных технологий среднего профессионального образования людей с инвалидностьюСсылка на запись.

Лучший доклад секции: «Методы и инструменты оценки доступности образовательного контента для лиц с инвалидностью и ОВЗ». Автор: Арапова Е.А.., ФКПОУ «НТТИ» Минтруда России.

Секция 5. Социокультурная интеграция студентов с инвалидностью в студенческое сообщество.

Лучший доклад секции: «Опыт реализации инклюзивного подхода в Луганском государственном университете имени Владимира Даля». Автор: Фунтикова Н.В., ЛГУ им. В.Даля.

 

ГУИМЦ и РУМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана благодарит преподавателей, студентов и специалистов в области инклюзивного образования за активное участие. Университет выпустит сборник докладов всех выступавших, который будет доступен на этом сайте.

 

 

Просмотров:

3 045