19 Апреля
21 Апреля 2016г.

21 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось награждение победителей 6-го международного конкурса студенческих проектов «Шаг в будущее-2016».

В конкурсе участвовали и студенты ГУИМЦ - Щипицин Роман, Марченко Антон, Щербина Дмитрий и Бородин Владимир. Ребята презентовали проект "AudDesk - адаптированный рабочий стол для слабовидящих и незрячих людей".

В рамках конкурса Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Программа «Технологии возможностей» учредили отдельную номинацию для проектов, решающих проблемы слепоглухих. В этой номинации победил проект Комплекс устройств для слепых и слабовидящих людей», авторы: Ильин Валерий, Попова Марина. Лидер проекта получил именную стипендию в размере 60 000 рублей на развитие своего проекта.

В этом году участие в конкурсе приняли студенческие проекты из России, США и Японии, посвященные тематике «Образование» или «Ассистивные технологии».

Цель проведения международного конкурса в рамках этой программы – дать импульс развитию научной деятельности талантливых и одаренных студентов и молодых исследователей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, в области образовательно-реабилитационных технологий и предоставить им возможность ознакомиться с работами сверстников из других стран.

Все работы были оценены международным экспертным жюри, в результате первые три места заняли следующие проекты:

Первое место: «Комплекс устройств для слепых и слабовидящих людей», авторы: Ильин Валерий, Попова Марина (студенты кафедры ИУ5 МГТУ им. Н.Э. Баумана), Россия.

Второе место: «Активный планшет Брайля / приложение для заказа еды для глухих и слепоглухих людей». Авторы: Колин Корбет, Нико Вин-Биверс, Рочестерский технологический институт, США.

Третье место: «Система оповещения о ЧС для глухих и слепоглухих людей». Авторы: Брэдли Спек, Михаэль Лиам Вентлэнд, Рочестерский технологический институт, США.

Все участники получили памятные дипломы и сувениры от спонсоров.