18 Октября
21 Ноября 2011г.

21 ноября 2011 ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана провел научно-практический  семинар «Образовательно-реабилитационный процесс и доступная среда. Техника и технологии доступности – интерактивный градиент взаимопроникновения объектов и процессов».

МГТУ им. Н.Э. Баумана является федеральным и региональным учебно-методическим центром профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, призванным осуществлять разработку модели ресурсного обеспечения специальных программ для инвалидов по слуху - студентов университета и реализацию мероприятий по их комплексной реабилитации.

Сегодня техника и технологии представляют собой основной способ обеспечения доступности людей с недостатками слуха ко всем видам деятельности (дома, в учебном заведении, на рабочем месте) и в жизни социума. На семинаре были обсуждены вопросы развития инклюзии в сфере профессионального образования инвалидов по слуху  и шаги по реализации государственной программы «Доступная среда»,  актуализации научной проблемы и проведения мероприятий, направленных на создание интеллектуальных  кадров. Были представлены  новинки мировой реабилитационной индустрии и опыт  их использования в учреждениях системы образования различного уровня, а также был проведен ряд практических занятий.

В семинаре приняли участие  более 50 специалистов общего, среднего и высшего профессионального образования, работающих с инвалидами по слуху и лицами с ограниченными возможностями здоровья коррекционных и общеобразовательных школ, колледжей, ВУЗов, общественных организаций, специалисты бюро медико-социальной экспертизы и др.

Программа семинара (DOC)