03 Апреля
07 Апреля 2015г.

Заседание Экспертного совета Программы “Технологии возможностей”

2 апреля 2015 года состоялось очередное заседание Экспертного совета Программы поддержки проектов молодежного социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья «Технологии возможностей», на котором были представлены четыре новых проекта:

«Планшет для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан» – инновационное программное обеспечение для различных мобильных платформ, разработанное специально с учетом потребностей данных групп граждан. Проект представляли Сергей Никитин и Сергей Пятигорский.

«Функциональное протезирование» – проект по разработке и производству электромеханических протезов верхних конечностей с системой мио-управления (снятие электрических импульсов с мышц), а также комплексной системой обучения пользованию протезом с применением технологий виртуальной реальности. Проект представлял Илья Чех.

«BlindBot – Принтер Брайля» – разработка и производство персонального (домашнего) принтера с функционалом печати документов с нанесенным шрифтом Брайля. Проект представляли Вадим Ануфриев и Сергей Привалов.

«Система аудиовизуального оповещения с удаленным доступом» – проект по разработке будильников и иных световых сигнальных систем для инвалидов по слуху и слабослышащих. Проект представляли Илья Макаров, Александр Васильев и Анастасия Артамонова.

На заседании присутствовали представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, компании Boehringer Ingelheim, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Фонда «Наше Будущее», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Правительства Москвы, Фонда содействия развитию микрофинансовой деятельности, Общероссийской общественной организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, Международного форума лидеров бизнеса (IBLF), краудфайдинговой платформы Planeta.ru, независимые эксперты и бизнес-консультанты.

Программа «Технологии возможностей» призывает всех студентов, у которых есть идея проекта, способного помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, подать заявку на участие в Программе и получить помощь в реализации этой идеи. Давайте менять мир к лучшему вместе!