26 Марта 2015г.

Бауманский университет посетил Аксель Леблуа, руководитель Глобальной инициативы за инклюзивные ИКТ

18 марта 2015 года МГТУ им. Н.Э. Баумана посетил Аксель Леблуа, основатель и исполнительный директор Глобальной инициативы за инклюзивные ИКТ (G3ict), член Попечительского совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Целью визита было участие в секции «Образовательно-реабилитационные технологии» Международной конференции «Шаг в будущее, Москва-2015», проведение переговоров с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александровым по вопросам развития высокотехнологичных проектов для инвалидов в России и ознакомление с многолетним опытом МГТУ им. Н.Э. Баумана в деле образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

V Международная конференция-конкурс научно-образовательной программы «Шаг в будущее, Москва-2015», проходила 18 марта в конференц-зале УЛК в формате видеоконференции. Открывая конференцию, проректор по международным связям МГТУ им. Н.Э. Баумана И.А. Архаров отметил, что многолетнее продуктивное партнерство вузов из России, Японии, Китая, США и других стран в создании международной сети университетов для взаимодействия по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья стало возможно, в том числе, благодаря возможностям современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Представляя почетного гостя конференции, Акселя Леблуа, И.А. Архаров отметил существенный вклад организации G3ict в дело обеспечения доступности технологий для инвалидов и улучшение качества их жизни. Аксель Леблуа рассказал о том, как в разных странах реализуются положения Конвенции о правах инвалидов в части обеспечения доступности ИКТ для всех категорий граждан. Он отметил, что сейчас для разработчиков и потребителей в этой области открыты беспрецедентные возможности: стремительно развиваются технологии перевода текста в речь, услуги удаленного сурдоперевода, системы распознавания голоса и другие. Особо была отмечена важность подобных международных студенческих конференций, дающих возможность самим студентам с ограниченными возможностями здоровья представить свои проекты, нацеленные на решение проблем людей с инвалидностью, что в полной мере соответствует одному из основных международных принципов «Ничего для нас без нас!».

С целью ознакомления с опытом Бауманского университета в области образования инвалидов по слуху Аксель Леблуа посетил Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации инвалидов (ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана). Ему были продемонстрированы технологии, использующиеся в образовательно-реабилитационном процессе, такие как, система записи лекций, системы проведения вебинаров и видеоконференций, технологии удаленного сурдоперевода, а также другие аппаратно-программные средства и технические средства реабилитации (ТСР). Были обсуждены наиболее часто возникающие в процессе использования ИКТ проблемные ситуации и пути их решения.

На встрече Акселя Леблуа с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александровым обсуждались перспективы развития высокотехнологичных проектов для инвалидов в России, возможности университетов в реализации научных и инженерных проектов в социальной сфере и роль глобальных коммуникационных площадок в развитии международного сотрудничества в данной области. Генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» И.В. Бирюков рассказал участникам встречи об опыте реализации программы поддержки молодежных проектов социального предпринимательства в области решения проблем инвалидов «Технологии возможностей», реализуемой Центром совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и компанией Берингер Ингельхайм. По результатам встречи было подписано трехстороннее соглашение между МГТУ им. Н.Э. Баумана, G3ict и Центром «Технологии возможностей». По мнению сторон, это соглашение позволит начать важную работу по объедению усилий перечисленных организаций в реализации положений Конвенции о правах инвалидов по вопросам доступности ИКТ и ТСР для данной категории граждан, включая содействие развитию инклюзивного образования и социального предпринимательства в данной области.

Первым результатом сотрудничества сторон должна стать международная конференция и выставка «M-Enabling Россия 2015», посвященные вопросам доступности ИКТ и мобильных технологий для лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. Конференция организована совместно МГТУ им. Н.Э. Баумана, G3ict и E.J. Krause и пройдет в мае этого года в Москве (подробнее на сайте конференции: m-enabling.ru).