27 Декабря
21 Марта 2011г.

«Шаг в будущее, Москва»

Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в 2011 году исполнилось 20 лет. История становления и развития программы «Шаг в будущее» неразрывно связана с МГТУ им. Н. Э. Баумана, в традициях научных школ которого неизменна отеческая забота о подрастающем поколении. Научное руководство программой ведет её основатель, президент МГТУ им. Н.Э.Баумана, И.Б.Федоров. Созданная стараниями научной и педагогической общественности в очень трудное время, в 1991 году, сегодня программа «Шаг в будущее» стала авторитетным общенациональным движением, объединившим школы, вузы, научные институты и производство в деле воспитания талантливых и по-хорошему амбициозных молодых людей, нацеленных на создание современной техники и высоких технологий.

21-24 марта 2011 года прошел второй (заключительный) этап научно-образовательного соревнования «Шаг в будущее, Москва» Олимпиады школьников «Шаг в будущее» (техника и технологии), он проводится в два тура. Первый тур – научное соревнование – защита научно-исследовательских работ на секциях – Четырнадцатая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва».

Впервые, в научной конференции молодых исследователей, на секции ГУИМЦ «Образовательно-реабилитационные технологии», приняли участие, в интерактивном режиме, студенты Национального Цукубского Технологического Университета. Они представили 2 работы: «Бумажные автомобили в 2D CAD» - Студент 2-го курса - Сумия Аоки, руководитель - профессор Цутому Араки; «Обучение через базовое моделирование в NTUT» - Студент 2-го курса Мицуру Кага, руководитель профессор Цутому Араки.

На секции ГУИМЦ были представлены научно-исследовательские работы учащихся 5-12 классов специальных (коррекционных) школ № 22, 30, 1406. Бофонов Илья (ученик 12 класса школы-интерната № 30) защищал свою работу ««LineBuilder3D» программа построения и иллюстрации линий пересечения трехмерных фигур» на конструкторском салоне, его работа была признана лучшей.

21 марта - открытие, Четырнадцатая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее, Москва», 22 марта - телемост с Японией, 23 марта - награждение участников, закрытие.