20 Августа
23 Августа 2013г.

22 августа 2013 г. наш Центр принял участие в семинаре по инклюзивному образованию, который организовала РООИ «Перспектива» с экспертом из США Кэрол Квирк, членом Комитета Президента по проблемам людей с интеллектуальной инвалидностью, президентом TASH (Международная организация, занимающаяся интеграцией людей с инвалидностью во все сферы жизни общества). Кэрол Квирк является исполнительным содиректором Коалиции по инклюзивному образованию в штате Мэрилэнд, США. В сферу ее профессиональных интересов входит повышение квалификации по инклюзивному образованию, практика; стратегическое планирование для школ/ школьных округов; техническое сопровождение студентов с инвалидностью. Тема семинара: «Включение детей с инвалидностью в общеобразовательные школы, стратегическое планирование для школ и детских садов. Сопровождение детей с инвалидностью из средней школы в учреждения среднего профессионального и высшего образования».

Экспертом был представлен опыт Штатов в области инклюзивного образования. Участники семинара (педагоги общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, родители,  психологи и другие специалисты, работающие с детьми-инвалидами) учились  разрабатывать  индивидуальную образовательную программу обучения для детей с инвалидностью, с учетом их потребностей и возможностей; познакомились с особенностями и признаками определенных форм инвалидности для разработки стратегий практического включения детей с инвалидностью, создания инклюзивного пространства в школе, эффективной работы с родительским сообществом; познакомились с технологией перехода детей с инвалидностью из средней школы в учреждения среднего профессионального и высшего образования.