25 Мая
27 Мая 2013г.

Путь к карьере

Получение качественного образования – одна из базовых ступеней на пути к успешной жизни человека. Но как после института или университета, не имея опыта работы, рекомендаций или «влиятельных родственников» попасть в  серьезную компанию, где смогут разглядеть твой потенциал, поддержать и дать старт для карьерного роста? А если  поиск работы сопряжен не только с проблемами молодости, но и существующими ограничениями в здоровье?

На помощь студентам с инвалидностью, выпускникам ВУЗов  и молодым специалистам уже в 7 раз приходит конкурс «Путь к карьере», который организован и проводится общественной организацией «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности, объединяющего такие компании, как Citibank, Coleman, DPD, HH.ru, Microsoft, Nike, Vivaki, Marks & Spencer, КПМГ,   Ernst & Young и др. - более 30 организаций. С 2013 года в состав Совета входит и МГТУ им. Н.Э. Баумана (представительство ГУИМЦ) на правах партнера некоммерческого сектора.

Основная цель конкурса – предоставить молодым людям с инвалидностью возможность реального трудоустройства, а также показать представителям бизнес-сообщества, что наравне с другими участниками на рынке труда существуют неохваченные ресурсы – молодые, инициативные и талантливые специалисты с инвалидностью, профессионально подготовленные в различных областях.

По результатам отбора из 60 претендентов  во 2й финальный этап конкурса "Путь к карьере 2013" вышло 14 человек (среди них 3е бауманцев!), которые в течение 3х месяцев смогли пройти дополнительное обучение и участвовать в различных тренингах.  Ведь участникам финала предстояли серьезные испытания - рассказать о себе в формате самопрезентации, пройти интервью с членами жюри - сотрудниками кадровых агентств и отделов, а также проявить навыки командной работы в рамках деловой игры. Конкурсанты должны продемонстрировать серьезный подход к своему личному и профессиональному развитию и планам на будущее, а также понимание того, чего они ждут от своей будущей работы. Оценка этих усилий будет высока - победители получат приглашения пройти стажировки (а впоследствии, возможно, и предложения о работе) в компаниях, входящих в Совет бизнеса по вопросам инвалидности.

И вот конкурс состоялся, победители объявлены, пришло время анализа и выводов, а для ребят, участников конкурса,  - томительное время ожидания. Лидеров трое – Ани Тангян (МГИМО), Игорь Бычков (МГТУ), Екатерина Усова (Московский Университет дизайна и технологий), но, безусловно, выиграли в этом серьезном, очень ответственном испытании  все участники – они обогатились новыми знаниями, смогли преодолеть внутренние страхи и комплексы,  поверить в себя, реалистично взглянуть на свои возможности и шансы. Наверное, для многих из них это первый шаг на пути к поиску своего места в жизни, но очень ценным знанием на этом этапе стало и то, что мир бизнеса может дружелюбно распахнуть свои двери, - важно стучаться в двери!

Используя "минуты затишья", хотелось бы поделиться наблюдениями о прошедшем мероприятии.

20 мая 2013 офис компании КМПГ на 31-м этаже «Башни на Набережной» комплекса Москва-сити был заполнен очень деловыми людьми – HR-ы самых высоких уровней очень серьезных компаний давали интервью прессе, внимательно просматривали резюме и эссе соискателей, обсуждали отчеты по оценке финалистов Seville Consulting MY Premium, подготовленные компанией Formatta (http://formatta.ru/),оценивали их компетенции и личные качества. Финалисты были сосредоточены, деловиты, порой созерцательны – концентрация на цели была очевидна. Необыкновенной атмосферой было пропитано всё – выступления ведущих, обсуждения жюри и просто представителей фирм в кулуарах, - а вокруг царила искренняя доброжелательность, гордость за ребят, бесконечное море шансов и возможностей.

Мне, как представителю Университета, было нелегко соблюдать  объективность в своих оценках участников – самопрезентации и выступления всех были грамотны и весьма профессиональны, но могу сказать точно – бауманцы были на высоте!

Интересный отчет участников конкурса можно прочитать здесь http://carput.livejournal.com/, официальная информация – тут http://perspektiva-inva.ru/jobs/