28 Июня
29 Июня 2010г.

Заседание Совета при Президенте РФ по делам инвалидов в МГТУ им. Н.Э.Баумана

29 июня 2010 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам инвалидов. Главной темой стали проблемы профессионального образования лиц с ограниченными физическими возможностями.

Руководители комитетов ГД, правительственных и общественных организаций, губернаторы и главы автономных округов обсуждали проблемы и перспективы развития среднего и высшего профессионального образования в России для лиц с ограниченными возможностями.

Перед проведением заседания Глава президентской администрации Сергей Нарышкин посетил ГУИМЦ, деятельность которого представили ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана А. А. Александров и руководитель центра А.Г. Станевский. Гости смогли увидеть элементы индивидуального и группового образовательно-реабилитационного процесса - в аудиториях 4а и 4в студенты готовились к сессии: кто-то сдавал зачет, в одной из групп проводилась консультация перед экзаменом.

Для участников совещания была организована выставка технических средств реабилитации и реабилитационных технологий, участие в которой приняли как образовательные учреждения (ГУИМЦ, Отдел маркетинга МГТУ, коррекционные школы г. Москвы - №22, №30, №1406) , так и предприятия, производящие технические изделия для инвалидов. Была развернута небольшая, но емкая экспозиция средств, комплексов и устройств, которые используются в реабилитации и обучении людей с ограниченными возможностями здоровья: с нарушенными функциями зрения, слуха, для инвалидов-опорников. На стендах были представлены лучшие достижения отечественной и зарубежной реабилитационной индустрии.