Минтруд России и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

16 февраля 2022 года Минтруд России и МГТУ им. Н. Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве в развитии инклюзивного образования. Данное соглашение предполагает объединение усилий в вопросе совершенствования образовательной системы по подготовке специалистов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитации и трудоустройства.

В присутствии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова документ подписали глава Минтруда России Антон Котяков и исполняющий обязанности ректора МГТУ Михаил Гордин.

МГТУ им Н. Э. Баумана – это единственный вуз в России, который успешно реализует и эффективно развивает адаптированные основные профессиональные образовательные программы (АОПОП) инженерного образования для глухих и слабослышащих студентов. Однако разработанные методики носят универсальный характер и они были распространены на обучение людей с другими нозологиями инвалидности. В настоящее время в МГТУ по адаптированным программам обучаются более 150 студентов с инвалидностью по 12 направлениям подготовки. 

«Сегодня было подписано важное соглашение для всей системы образования: и профессионального, и высшего. Мы создаем систему «бесшовного» максимально комфортного построения траектории развития ребят с ОВЗ. При этом важно понимать, что результаты совместной работы в будущем позволят не только выполнить социальную миссию государства, но и существенно увеличить число людей, включенных в экономику страны»,  — отметил и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Также глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что в рамках программы «Приоритет 2030» отдельное внимание уделяется масштабированию опыта МГТУ им. Н.Э. Баумана, создан консорциум вузов, одним из направлений деятельности которого является обмен опытом в области инженерного инклюзивного образования.

Гости посетили ГУИМЦ для ознакомления с учебным процессом и особенностями технологического оснащения центра, которое успешно решает задачу создания безбарьерной информационно-образовательной среды в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Просмотров:

576