Всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования

16 декабря в МГТУ им. Н. Э. Баумана в рамках развития программы «Приоритет 2030» прошла всероссийская конференция по вопросам доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Пленарная часть открылась приветственными словами и. о. ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана Гордина М.В. После чего заместитель директора ГУИМЦ Мозговой М.В. рассказал об устройстве системы инклюзивного образования в МГТУ и планах по сотрудничеству с учреждениями профессионального образования.

Начальник Управления образовательных стандартов и программ МГТУ им. Н.Э. Баумана Гузева Т.А. поделилась с участниками конференции опытом в сотрудничестве с промышленностью и предприятиями реабилитационной индустрии. Примером такого сотрудничества является совместная работа МГТУ с ГК «Исток-Аудио», генеральный директор которой, Климачев И.И., рассказал об истории компании, ее разработках и опыте сотрудничества со студентами и сотрудниками МГТУ. Также во время конференции состоялась выставка ТСР и ТСО, созданных сотрудниками «Исток-Аудио».

Завершил пленарную часть Президент МГТУ Александров А. А., рассказав об успехах университета в области инклюзивного высшего образования и поделившись планами по развитию в данной сфере.

В второй части конференции прошли тематические мероприятия: секции, круглые столы и мастер-классы, на которых сотрудники и преподаватели ГУИМЦ поделились своим опытом с коллегами из других образовательных учреждений и нашли точки соприкосновения для будущего сотрудничества в рамках Консорциума «Университет для университетов».

По итогам конференции был издан сборник трудов. Ознакомиться с ними можно на сайте конференции. Записи выступлений также доступны для просмотра.

Просмотров:

2 147