Хакатон “Технологии возможностей”

23-24 ноября 2019 г. студенты ГУИМЦ в составе двух команд приняли активное участие в двухдневном хакатоне, который ежегодно проводит Центр социальных инноваций “Технологии возможностей”. Хакатон – это два дня для мозгового штурма, инженерного творчества и больших открытий. Участники приходят с идеей или проектом, собирают команду и презентуют её экспертам. Главная особенность этого хакатона – проект должен помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Наши ребята пришли на хакатон с двумя идеями:

  1. Чат-бот UniGuide для для telegram – помогает студентам с инвалидностью ориентироваться в вузе. Может быть полезен учащимся, которые испытывают проблемы с коммуникацией (глухим, слабослышащим, людям с РАС и т.д.). Состав команды: Прохоров Максим, Коротенко Евгений, Васильев Максим, Карпов Игорь, Мелихов Иван, Юшков Владислав.
  2. VT(virtual text) – специальные очки для трансляции субтитров в реальном времени. Проект позволит слабослышащим и глухим людям ходить в кинотеатры на обычные сеансы. Состав команды: Донченко Мария, Дюжев Степан, Митичев Андрей, Пылаев Богдан, Яровенко Максим.

Ребята очень продуктивно провели эти два дня – создали прототипы своих проектов, подготовили красочные презентации и успешно выступили перед экспертным жюри. К сожалению, призовых мест наши команды не заняли, но несмотря на это, впечатления остались самые положительные. По итогам хакатона всем участникам директор ГУИМЦ объявил благодарность за успешное представление университета на этом мероприятии.

Просмотров:

2 367