Форум «Цифровые технологии в инженерном образовании»

28 и 29 ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Форум «Цифровые технологии в инженерном образовании. Новые тренды и опыт внедрения» — первая тематическая международная площадка по обмену знаниями и опытом в цифровом обучении инженеров.  Представители высшего образования обсудили современные практики цифровых технологий для подготовки инженерных кадров, сформировали предложения по организации и координации работ между техническими университетами и обсудили проблемы стандартизации образовательных программ с учетом внедрения новых цифровых технологий.

На Форуме работали следующие основные секции:

«Технологии инженерного образования с использованием цифровых ресурсов»;

«Цифровой университет»;

«Цифровые технологии в математическом образовании инженеров»;

«Модернизация инженерных курсов на основе ПО для компьютерного моделирования»;

«Инклюзивное образование с использованием цифровых технологий».

Модератором последней секции выступил директор ГУИМЦ А.Г. Станевский, а экспертами и докладчиками — сотрудники и преподаватели Центра. Помимо них, по видеосвязи, свои доклады представили представители зарубежных вузов:  Цукубского технологического университета, Европейского гуманитарного университета города Вильнюса,  Масарикова университета в Брно. С личным докладом выступил профессор Чжан Баофэн, декан факультета электронной инженерии Тяньцзиньского технологического университета.

По итогам Форума был подготовлен сборник трудов, с которым можно ознакомиться здесь https://vk.cc/a6dfK3