Визит студентов и преподавателей из Японии

С 10 по 18 марта 2018 года ГУИМЦ принимал у себя в гостях делегацию из Национальной университетской корпорации «Цукубский технологический университет» (г. Цукуба, Япония).

Цукубский университет имеет 30-летний опыт обучения студентов из числа инвалидов по слуху и зрению и уже более 10 лет сотрудничает в этой области с ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На протяжении визита для японских коллег была сформирована интересная и насыщенная деловая программа, в которую вошло:

• участие японских студентов в Международной конференции «Шаг в будущее – 2018» в рамках секции «Образовательно-реабилитационные технологии» Олимпиады школьников «Шаг в будущее» со своими работами;
  • посещение производства компании «Исток-Аудио» во Фрязино;
  • участие в двухдневном научно-практическом семинаре «Современные технологические решения доступности высшего образования для студентов с обыми потребностями»;
  • посещение МГППУ и выступление с докладом об опыте Японии в области образования лиц с инвалидностью;
  • насыщенная экскурсионная программа;
  • посещение Ресурсного центра фонда «Со-единение» и совместной площадки фонда и МГТУ им. Н.Э. Баумана – «ПОЛИГОН»;
  • ознакомление с образовательным процессом в ГУИМЦ и посещение занятий;
  • посещение музея МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • совместные прогулки японских студентов и студентов ГУИМЦ;
  • и многое другое.

Были обсуждены вопросы развития сотрудничества, возможность поездки сотрудников и студентов ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана с ответным визитом в Японию. Также был запланирован визит ректора Цукубского технологического университета в конце лета 2018 года для продления Меморандума о сотрудничестве между нашими вузами.

Состав делегации:

1) Dr. Tomoyuki NISHIOKA (Prof., head of the International Exchange Committee of NTUT), профессор, Руководитель отдела по международному обмену NTUT.

2) Dr. Motoi INABA (Associate Prof.), старший преподаватель.

3) Ms. Yuuka TAKAHARA (Information Sciences and Engineering, 2nd), студентка 2-го курса Факультета информационных технологий, слабослышащая.

4) Mr. Kousuke TAKAHASHI (Mechanical engineering, 2nd), студент 2 курса Факультета механики, слабослышащий.

Фотографии со встречи находятся по ссылке: http://bit.ly/2IFgQzN

Также руководство Центра выражает благодарность студентам за помощь в приеме иностранной делегации.