Просмотров:

4 435

Задайте вопрос

Вопросы проходят модерацию, поэтому старайтесь формулировать свои мысли грамотно и четко. Просим вас соблюдать культуру общения и всегда подписываться!


  1. Добрый день, Александр Григорьевич! Мой сын хочет поступать в МГТУ, он инвалид с детства 3 группы по слуху. В настоящее время заканчивает 2-ой курс Института социальной реабилитации НГТУ (Новосибирск). В связи с этим у нас возникли вопросы организационного плана: 1) предоставляется ли общежитие абитуриентам; 2)предоставляется ли общежитие сопровождающим лицам на время поступления; 3)сколько по времени занимают вступительные экзамены (для планирования срока проживания в Москве); 4)обучение платное или бюджетное? 5)какой конкурс при поступлении? 6)когда станут известны результаты вступительных экзаменов? Заранее большое спасибо!

    1. Добрый день, уважаемая Маргарита! На время сдачи вступительных экзаменов абитуриенту и одному сопровождающему предоставляется общежитие, платное. Вступительные экзамены проводятся с 11 по 17 июля. Документы необходимо подать до 10 июля. С 1 июля будут работать краткосрочные платные подготовительные курсы. Обучение в университете проводится на бюджетной основе. На факультете ГУИМЦ отдельный конкурс. Результаты вступительных экзаменов известны в кратчайший срок, к следующему экзамену с неудовлетворительной оценкой абитуриента не допускают. Ждем!

  2. Здравствуйте Александр Григорьевич! Мой сын слабослышащий, носит слуховой аппарат. Т.к. мы вложили в сына все, что могли, он учился в обычной школе, 9-11 классы закончил на Мальте. Сейчас учит английский язык там же. Инвалидность не имеет, в связи с тем, что по заключению комиссии “полностью социально-адаптирован”. ЕГЭ сдавал на общих условиях. Результаты 2012 года русский язык 61, математика 44, обществознание 45. Есть ли шанс поступить в Ваш ВУЗ? Спасибо.

    1. Добрый день, уважаемая Наталья!Юридически Ваш сын может поступать в любой ВУЗ страны на общих основаниях (в т.ч. и в Бауманский университет), т.е. по результатам конкурса ЕГЭ или вступительных тестовых испытаний. Что касается специальных программ для плохослышащих, то наличие статуса инвалида- не является обязательным. Ждём! А.Г.

  3. Уважаемый, Александр Григорьевич, моему сыну 20 лет, закончил в 2012 г. общеобразовательную школу имеет большую потерю слуха одно ухо с полной потерей, второе 4 ст.слышать может только со слуховым аппаратом , ему отказали в инвалидности может ли он поступать в ваш ВУЗ будучи слбослышащим, но не инвалидом. Заранее благодарна! Екатерина.

    1. Здравствуйте, Екатерина Васильевна! Юридически Ваш сын может поступать в любой ВУЗ страны на общих основаниях (в т.ч. и в Бауманский университет), т.е. по результатам конкурса ЕГЭ или вступительных тестовых испытаний. Что касается специальных программ для плохослышащих, то наличие статуса инвалида- не является обязательным. Ждём! А.Г.

    1. Уважаемая Наталья! Ваш ребенок может поступать на любое направление подготовки МГТУ им. Н.Э.Баумана. На факультет ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана поступают только инвалиды по слуху.

  4. Добрый день Александр Григорьевич. Мой сын -студент,учиться ГУИМЦ иу-8 .3 курс, на следующий учебный год, он пойдет учиться в общий поток. У иу- 8 по таблицы есть только-специалист или можно выбрать путь учебы на магистра? Может подскажите или где уточнить, в чем разница ( специалиста и магистра) и что лучше в обучении и для будущего? Заранее спасибо,за ответ.

    1. Добрый день, Анна Ивановна! На ИУ-8 только специалитет. Для этого направления подготовки очень важно уточнить гражданство.

  5. Уважаемый Александр Григорьевич! Мы беспокоим Вас из дружеского города Минска Республики Беларусь. Спасибо, большое, что Вы ЕСТЬ!!! Дело в том, что мой сын слабослышащий, но очень хочет получить образование. Конечно, для таких детей очень сложно обеспечить будущее(особенно, если есть способности), но я, как мать, искренне верю, что труд и вера облагораживают человека. Он очень-очень хочет поступить в Ваше учебное заведение. Скажите, пожалуйста, из Белоруссии есть студенты, окончившие Ваш Центр, и есть ли для них возможность трудоустроиться в России? В нашей стране это проблематично и на сегодняшний день сложно найти работу для ребят с ограничением слуха, но с большим желанием достичь более высокого в жизни. Заранее благодарна за ответ

    1. Уважаемая Наталья Владимировна! Спасибо за добрые слова. Для успешного решения вопросов трудоустройства на факультете ГУИМЦ создана служба содействия трудоустройству и эффективной занятости студентов и выпускников ГУИМЦ, студенты имеют возможность получить в МГТУ им. Н.Э.Баумана второе высшее образование и дополнительное образование. Как сложится судьба Вашего сына, во многом будет зависеть от него. Сейчас его задача серьезно готовится к поступлению в МГТУ им. Н.Э.Баумана и дальнейшей учебе в университете. Желаю Вам успеха и ждем Вас.

  6. Здравствуйте. У меня сын слабослышащий поступил в этом году в НГТУ ИСР(Новосибирск). Учился в школе хорошо,сейчас прошёл месяц после начала учёбы- была зачётная неделя. Все зачёты сдал на высший балл.Вопрос на перспективу – возможен ли перевод из НГТУ в МГТУ? И распределяют ли студентов по окончании ГУИМЦ или они сами ищут работу? Спасибо.

    1. Уважаемая Тамара Владимировна, здравствуйте! Законом предусмотрена возможность ПЕРЕВОДА из одного образовательного учреждения в другое как особой процедуры, имеющей свой регламент. Если говорить об инициативном ПЕРЕХОДЕ то эта процедура очень проста – студент забирает свои документы (перечень стандартный, обязательно Академическая Справка) и подаёт их в другой ВУЗ. Положительное решение зависит от наличия вакантных бюджетных мест, академических результатов и других факторов. Выпускники ГУИМЦ трудоустраиваются самостоятельно или с помощью, созданной нами, службы содействия занятости. Успехов Вам!

  7. Уважаемый Александр Григорьевич! От имени всех родителей ГУИМЦ поздравляю Вас с юбилеем. Желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья, творческих успехов и всего самого-самого наилучшего.Я счастлива и безмерно благодарна Всевышнему за то, что Вы есть и за то,что в Вашем центре студенты с проблемами слуха чувствуют себя так комфортно и получают блестящее образование. С уважением, мама Вашей первокурсницы Григорьевой Полины.

  8. Уважаемый Александр Григорьевич! Хочу поделиться с Вами переводом гимна МГТУ на английский язык, который выполинила моя дочь и Ваша студентка-первокурсница Григорьева Полина. Bauman MSTU anthem translated by Grigoryeva Polleena Bauman MSTU is our future, A great treasure of science it keeps. Paths of knowledge, secrets of nature Are waiting for our minds and deeds. Generations will change with the passing of years, And new beginnings will call us to follow, Courage, will, stubbornness, work- Our motto unchanged will remain tomorrow. Refrain: Hail the merry fellowship of students And professors sent from above! Hail the pearl of Russian education! Hail the University we love! Hail the pearl of Russian education! Hail the University we love! Bauman University!

    1. Здравствуйте, Евгения Геннадиевна! Спасибо, очень приятно и трогательно. Думаю о размещении этого текста на англоязычном сайте ГУИМЦ, когда он активно заработает.

  9. Уважаемый Александр Григорьевич! У нас возник вопрос с физкультурой следующего порядка. Полине вместо паспорта здоровья на первый семестр выдали справку об освобождении от физической нагрузки .На лекции по физ-ре Полина была 4 сентября, ходила на занятие в спорткомплекс 8 сентября, но преподаватель,заменяющий основного, велел ей сидеть всю пару на скамейке. 11 сентября Полина снова была на общей лекции, а 12 сентября уже совершенно другой преподаватель сказала, что Полине нужно ходить на физ-ру в какой-то подвал по адресу ул 7-я Парковая,д.1. Дочь сегодня вечером после занятий отправилась на поиски подвала,но по указанному адресу его не нашла. Полина в замешательстве, никак не разберется куда точно ей нужно ходить на физкультуру. Как быть?

    1. Уважаемая Евгения Геннадьевна! Занятия Физкультурой для Вашей дочери будут проходить на воздухе, в Измайловском парке,с ней и другими студентами преподаватель будет заниматься дыхательной гимнастикой. Группа собирается по расписанию по указанному адресу.

  10. Полина хотела бы подарить Вам свой сборник стихов, но немного стесняется.Когда ей это лучше сделать?

    1. Уважаемая Евгения Геннадьевна!В любое удобное для нее время. В настоящее время я в командировке в Китае, буду 1 октября.

  11. Уважаемый Александр Григорьевич! Позвольте поделиться с Вами стихотворениями своей дочери Полины (ныне студентки-первокурсницы Вашего замечательного центра).Эти стихи непосредственно посвящены ГУИМЦ и учебе в нём. 1. ГУИМЦ ГУИМЦ-наш шанс пробиться Вперед, с гордо поднятой головой, Здесь получают поддержку ребята С плохим слухом, как мы с тобой. Здесь друзей настоящих встретим, Очень многое сможем узнать, И тому, кто создал этот центр, Мы спасибо хотим сказать. 2. Клятва первокурсника Я клянусь работать, Рук не покладая, И борясь с дремотой, Глаз не закрывая. Я клянусь учиться И во всём стараться, Но при всём при этом Всё же улыбаться. И делить с друзьями Радости, печали. Знаю:очень трудно Будет нам вначале. * * * Все равно , клянёмся, Будем мы стараться, Мы студенты новые, Молодое братство. C уважением, мама Григорьевой Полины (г.Чебоксары)

    1. Здравствуйте, Евгения Геннадиевна! Я очень тронут той искренностью, которой наполнены стихи Полины. Давайте пожелаем ей сил и удачи на том трудном пути, который её ожидает. С уважением…….. А.Г.Станевский.

  12. Мой ребенок слабослышащий ему 16 лет, в данный момент он дистанционно обучается. Возможно ли ему записаться на Ваши индивидуальные дистанционные курсы 10 класса с последующим поступлением в Ваш ВУЗ? С уважением Косарева Марина.

    1. Уважаемая Марина! Консультацию можно получить в Центре маркетинга образовательных услуг МГТУ им. Н.Э.Баумана (ауд. 517 в ГУК) или по телефону (499) 263-67-85. сайт: http://www.cem.bmstu.ru/dot.htm.

  13. Здравствуйте, уважаемый Александр Григорьевич, сын моей подруги из Казахстана мечтает поступить в ГУИМЦ. Планирует поступоть в 2013 году. Но саму маму мучает рад вопросов:каков средний возраст студентов ( сыну 24 года), будет ли он получать стипендию, если да, то каков ее размер,сколько стоит проживание в общежитии в месяц для студентов из СНГ, какую сумму денег необходимо студенту ежемесячно для проживания в Москве, есть ли возможность подготовиться дистанционно со скидкой (цены дистанционных курсов напугали)Заранее благодарна, с уваженим, Майорова Евгения

    1. Здравствуйте, уважаемая Евгения! На все вопросы Вашей подруги ответить Лилия Ивановна Кравченко:

  14. Добрый день. г-н Директор. студентка КАЗИЕВА АСЯ, ребенок слабослышащий, прошла подготовку и подала на ИУ8, (преподаватель не допустила на пересдачу (информатики), хотя она знает предмет если не на 5 то на твердое 4), ее перекинули в РК, хотя с меньшими результатами приняли других на ИУ5 куда как минимум стремилась девочка, в периферии нет применения РК она останется без работы и не применит свои знания в КЧР, если переживет все это конечно, после того как ее проинформировали она с родителями, в судорожном припадке, не смогли приехать выяснять ситуацию, до приемной комиссии не дозвониться. Просим помочь! тел: 8-9250050008.

    1. Добрый день, г-н Хубиев!При поступлении на специальные образовательные программы МГТУ им. Н.Э.Баумана каждого студента ГУИМЦ знакомят с правилами приема и распределения по направлениям подготовки факультета ГУИМЦ: 1.Распределение по направлениям подготовки – это прерогатива руководства Университета и Центра. 2. С целью создания благоприятных образовательных условий и сопровождения индивидуальной образовательной траектории студента, распределением по направлениям подготовки занимаются специалисты и преподаватели Центра. 3.Круглые отличники имеют право выбора.

  15. Уважаемый Александр Григорьевич! Моя дочка планирует поступать в ГУИМЦ. ЕГЭ по русскому, математике и физике сданы еще в апреле-мае, но сертификаты будут выданы только 1 июля .Мы не предполагали,что выдача сертификатов займет столько времени, поэтому купили билеты на поезд так,чтобы быть в Москве уже 29 июня.Если смысл приезжать без сертификатов или на момент подачи документов можно надеяться на федеральную базу данных результатов ЕГЭ? Если да, то когда последний срок подачи сертификатов с результатами ЕГЭ?Документы следует подавать непосредственно в ГУИМЦ или в общую приемную комиссию? Имеет ли право абитуриент с золотой медалью в дальнейшем выбрать специальность по своему усмотрению или это будет зависеть исключительно от результатов тестирования ГУИМЦ? Моя дочка мечтает получить профессию на кафедре ИУ8. Заранее спасибо за ответ.

    1. Здравствуйте Евгения Геннадиевна! На все Ваши вопросы подробно ответит Лилия Ивановна Кравченко – её адрес: Если есть результаты ЕГЭ (математика, физика, Р.Я.)-документы принимают до 25 июля. Если нет результатов ЕГЭ – документы принимают до 10 июля. Вступительные экзамены с 11-го по19-е июля. Краткосрочные экзамены с 11-го по19-е июля. Проживание в общежитии – 125 рублей в сутки и столько же для сопровождающего. Если ЕГЭ то подача документов и оформление может занять один день. Если экзамен то до 20-го июля. Приёмная комиссия работает: Пн.-Пт. с 10 до 17.оо, Сб. с 10 до14.00. Индивидуальная образовательная программа по иностранному языку возможна. Распределение по специальностям проводится после 1-го курса. Право выбора специальности имеют студенты, закончившие 1-й курс с отличием. Кафедра ИУ-8 – одна из наших профильных кафедр. Ждём!

  16. Добрый день. Мой сын после третьего курса будет обучаться в общем потоке.Скажите, пожалуйста, сохраняется ли у него при этом возможность получения в ГУИМЦ консультаций по предметам?

    1. Здравствуйте, Ильдар Миниярович! Ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете найти на сайте ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана. Для абитуриентов – выпускников колледжей предусмотрены конкурсные вступительные испытания по математике, физике и р.я. Экзамены – в июле. Ждём!

  17. Здраствуйте,Александр Григорьевич!Мой сын Салават глухой -3 степени. В июле этого года заканчивает Ульяновский фармацевтический колледж и желает продолжить обучение в ГУИМЦ.Какие факультеты имеются у Вас для него и последний срок подачи документов.Нужно ли сдавать экзамены(ЕГЭ-нет,а дают просто димплом при окончании).С уважением к Вам Ильдар Минниярович,моя почта

    1. Здравствуйте, Ильдар Миниярович! Ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете найти на сайте ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана. Для абитуриентов – выпускников колледжей предусмотрены конкурсные вступительные испытания по математике, физике и р.я. Экзамены – в июле. Ждём!

  18. Здравствуйте, Александр Григорьевич! Мой сын имеет 2-3 степень тугоухости, учится в общеобразовательной школе. Сможетли он обучаться(адаптироваться) незная языка жестов и неимея опыта обучения на спецоборудовании.

    1. Здравствуйте, Елена! Примерно половина наших студентов заканчивали общеобразовательные школы. Для обучения в Университете знание жестового языка не обязательно. Обязательными предметами для поступления являются: математика, физика и русский язык. Ждём Вас!

  19. Здравствуйте!У моей дочери 3-4 степень тугоухости,учится в 11 классе и мечтает поступить в Ваш центр при университете, скажите пожалуйста обучение для таких детей у Вас платное, и если да, то сколько это будет стоить в 2012году? Заранее благодарны!

    1. Добрый день! Обучение в университете бесплатное. С октября месяца начали работать подготовительные курсы для поступления в университет. Порядок приема и прочие организационные вопросы можно уточнить по тел. 8 (499) 263-66-57 у Кравченко Лилии Ивановны.