Студенты Центра приняли участие в 36 часовом Хакатоне Центра «Технологии возможностей»

36 часов молодые ученые, студенты, предприниматели, разработчики, инженеры и программисты работали в командах над проектами в «Гиперкубе» инновационного центра «Сколково». В течение этого времени команды пытались найти решения сложным IT-задачам, с которыми сталкиваются Резиденты Программы «Технологии возможностей» при разработке продуктов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работа велась с перерывами на обед, ужин, кофе-брейк и сон.
В конце проведения мероприятия состоялось представление разработок, сделанных в рамках 36 часового хаккатона членам жюри. В состав экспертного совета вошли Иван Бирюков, генеральный директор Ассоциации «АУРА-Тех», Александр Соколов, начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза «НейроНет», Геннадий Паршин, заместитель руководителя ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГСУ, Михаил Демидов, заместитель начальника управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, генеральный директор «ВШЭ Инновации», Михаил Мозговой, заместитель директора ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Денис Кулешов, генеральный директор АНО «Сенсор-Тех», Михаил Баташан, руководитель направления компании «1С».

Проект студентов ГУИМЦ «AudDesk – адаптированный рабочий стол для слабовидящих и незрячих людей» также участвовал в мероприятии. Данное программное обеспечение имеет голосовое сопровождение и набор специальных возможностей для комфортного пользования компьютером людьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
На мероприятии данный проект представляли следующие студенты:
Антон Марченко – лидер проекта, ИУ5-71.
Роман Бушуев, ИУ5-71.
Владимир Тимошенко, ИУ5-72.
Денис Лысов, КГУ им. К.Э. Циолковского.

По результатам хакатона проект был награжден специальной номинацией. Ребята получили бесплатные рабочие места на площадке для коллективной работы разработчиков устройств для инвалидов с нарушениями слуха и/или зрения (Хакспейс) – площадка организована Инкубатором технологий реабилитационный индустрии и будет располагаться в Технопарке инновационного центра «Сколково».