Шаг в будущее 2022

23 марта в ГУИМЦ прошел финал XXV научно-образовательной конференции “Шаг в будущее, Москва” (секция инженерных проектов для лиц с ОВЗ). Мероприятие проводилось при поддержке Благотворительного фонда адресной помощи “Восхождение”.

Всего было представлено к защите 6 исследовательских работ, из них 2 вне конкурса.
Члены жюри, среди которых были директор ГУИМЦ Станевский А.Г., сотрудники Центра Константинов М.Д., Мозговой М.В., Попутников И.В., Бобкова О.Л., Малькова Н.И. (учитель ГБОУ школы 1501), Кулешов Д.С. (АНО “Лаборатория “Сенсор-Тех”), отметили высокий уровень подготовки обучающихся, актуальность и оригинальность работ, а также заинтересованность участников в исследовании проблем инвалидности.

В результате лучшей работой был выбран проект Василия Скалина (Предуниверситарий НИЯУ МИФИ Университетский лицей, г. Москва) – “Создание экспериментального образца системы помощи слабовидящим людям с переходом пешеходных переходов“. Система создана на основе нейросетей для распознавания цвета светофора, что позволит слабовидящим легко ориентироваться на пешеходных переходах.
Второе место занял Максим Бокатуев (МКОУ Епифанская СОШ им. С.Н Орлова, Тульская обл.), разработав портативную метеостанцию, предназначенную для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Андрей Ковалев (ГБОУ СОШ 1246, г. Москва), занявший третье место, спроектировал и создал многофункциональные часы для людей, страдающих проблемами со зрением.

Поздравляем финалистов с достойными выступлениями, желаем им дальнейших творческих и научных успехов, а также стать студентами МГТУ им. Н. Э. Баумана!