“Шаг в будущее” 2023

23 марта в ГУИМЦ прошел финал ХХVI научно-образовательной конференции в рамках олимпиады «Шаг в будущее» (секция «Проекты для лиц с ограниченными возможностями здоровья»).

Всего до финала дошли 6 исследовательских работ, из них 1 вне конкурса:

• Егоровой Марии Валерьевны, г. Пенза online-участиеЭлектронный поводырь незрячего на основе ощущения веса “Gravity – ориентир”
  • Дмитриева Антона Олеговича, Ростовская обл.  Багги для экотуризма
  • Розанова Ильи Александровича, г. Реутов, Московская область – Программно-аппаратный комплекс для реабилитации кисти руки методом зеркальной терапии
  • Куприянова Павла Дмитриевича, г. Москва – Видео гарнитура фиксации артикуляции преподавателя для глухих студентов
  • Пчелкиной Елизаветы Сергеевны, г. Москва – Мониторинг нагрузочного состояния здания с применением компьютерных технологий
  • Дыбки Даниила Викторовича, г. Реутов, Московская область – WebVR-интерфейс дистанционного управления промышленным интернетом вещей

Члены жюри, среди которых были заместители директора ГУИМЦ Мозговой М.В.,  Константинов М.Д., Крикун В.М., а также зав. лабораторией Козямов Д.А., ведущий электроник Попутников И.В. и педагог-психолог Сорокина С.В. отметили высокий уровень подготовки обучающихся, актуальность и оригинальность работ, а также заинтересованность участников в исследовании проблем инвалидности.

По итогам конкурса лучшей работой была признана работа Розанова Ильи из г. Реутов «Программно-аппаратный комплекс для реабилитации кисти руки методом зеркальной терапии», разработанный под руководством доцента кафедры ИУ9 Посевина Д.П.

«Каждый год мы отмечаем возрастающий уровень работ школьников, представляющих свои работы в рамках нашей секции. Очень радует, что современные молодые люди задумываются о решении важных социальных проблем и находят интересные инженерные решения», так прокомментировал свои впечатления от конференции заместитель директора ГУИМЦ по учебным вопросам М.В. Мозговой.

ГУИМЦ поздравляет всех финалистов с отличной работой и желает им стать студентами лучшего технического вуза – МГТУ им. Н.Э. Баумана!