Студенческая научная весна 2021

27 апреля в ГУИМЦ прошла ежегодная студенческая конференция «Студенческая научная весна», секция «Образовательно-реабилитационные технологии».

В этом году в финал конференции прошли 8 работ студентов ГУИМЦ:

1. BMSTU MAP (разработка мобильного приложения для навигации по университету). Авторы: студенты группы ИУ5Ц-41Б Близнева Ангелина, Иниятуллин Равиль, Макеев Виталий и Орфанов Данила.
  2. ANTILOSS (металлодетектор для пылесоса). Авторы: Запруднов Владислав (РК9Ц-41Б) и Зеленин Даниил (РК9Ц-41Б), Мелихов Иван (ИУ8Ц-41).
  3. Онлайн-доктор (экспертная система для помощи пациенту). Авторы: Брунов Георгий (ИУ8Ц-44), Кравченко Тимур (ИУ8Ц-44), Соболев Никита (ИУ6Ц-41Б), Федюнев Александр (ИУ5Ц-42Б)
  4. Тактильная клавиатура и тренажер для незрячих людей. Авторы: Распашнов Артём (ИУ5Ц-41Б), Бардынин Александр (МТ8Ц-41Б), Антохина Александра (МТ4Ц-41Б), Лизунов Эдуард (МТ4Ц-41Б).
  5. Электронный журнал для старосты. Авторы: Круподерова Елена (РК9Ц-41Б), Шматова Анастасия (РК9Ц-41Б), Куштейко Алексей (РК9Ц-41Б), Соловьева Александра (ИУ5Ц-41Б).
  6. Электронное пособие «Основы цифровой грамотности для преподавателя». Авторы: Дмитриева Мария (ИУ5Ц-42Б), Тарасенкова Елизавета (РК9Ц-42Б), Бабаян Артур (ИУ5Ц-42Б), Шихов Егор (Э9Ц-41Б).
  7. Искусственный интеллект и аудиологический мир. Автор: Гаранин Антон, группа ИУ5Ц-101Б.
  8. Нейросети и искусственный интеллект в музыке. Автор: Павлов Сергей, группа ИУ5Ц-22Б.

В качестве жюри выступили руководители различных подразделений университета, отвечающие за его стратегическое развитие и поддержку студенческих проектов.

Жюри отметило высокий уровень инженерной проработки работ и креативность участников. Достоинством многих работ было то, что они решают реальные проблемы студентов университета и людей с инвалидностью.

В результате голосования жюри лучшей работой секции был выбран проект «Электронный журнал для старосты», который предлагает цифровую альтернативу бумажному журналу. Команда была награждена ценными призами и дипломом победителя, а все участники конференции – дипломами участников и правом опубликовать тезисы своих исследований в сборнике лучших работ конференции.

Желаем всем участникам не останавливаться на достигнутом и продолжать погружаться в интересный мир инженерных исследований и разработок!