Прошла конференция «Слух. Речь. Мышление»

20 апреля 2018 года в «Точке кипения» АСИ прошла конференция «Слух. Речь. Мышление». Мероприятие было приурочено к 85-летию Эмилии Ивановны Леонгард, сурдопедагога, автора уникальной методики обучения глухих и слабослышащих детей.

Конференция «Слух. Речь. Мышление» позволила собрать на одной площадке представителей современных научных дисциплин, подтверждающих принцип неразрывной связи слуха, речи и мышления, а также практиков – специалистов по реабилитации и обучению детей с нарушениями слуха. Свежие научные данные, прогнозы и направления исследований, тренды в развитии технологий, общение специалистов и родителей – возможность узнать новое и важное, что поможет всем вместе создать полноценное будущее для детей с нарушениями слуха в России.

Организаторами и партнерами конференции выступили ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. БауманаАвтономная некоммерческая организация «Центр Леонгард по обучению и социокультурной реабилитации глухих и слабослышащих детей»ООО «Сонова Рус» (официальное представительство бренда PHONAK в России)АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»Группа компаний «Исток-Аудио»Благотворительный фонд  «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и АНО «Ресурсный центр поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева Поляна»Благотворительный фонд поддержки после кохлеарной имплантации «Мелодия жизни».

С докладами выступили учёные и практики (психология, педагогика, физиология слуха, философия и т.д.) и родители детей с нарушениями слуха:

  • Эмилия Ивановна Леонгард, к.п.н., сурдопедагог, преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана.
  • Инна Васильевна Королева, профессор, РГПУ им. А.И. Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи.
  • Stacey Rich (Стейси Рич), аудиолог педиатрической команды Sonova Group (Штефа, Швейцария), перевод: Теймураз Георгиевич Гвелесиани, руководитель отдела обучения ООО “Сонова Рус”, официального представительства Phonak в России, к.м.н., с.н.с., доцент.
  • Лариса Павловна Киященко, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИФ РАН.
  • Мария Евгеньевна Баулина, нейропсихолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Московского института психоанализа.
  • Елена Евгеньевна Кравцова, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, доктор психологических наук.
  • Наиля Галеева – директор благотворительного фонда поддержки после кохлеарной имплантации «Мелодия Жизни», мама ребёнка с кохлеарным имплантом.
  • Наталья Меликсетян, директор Ресурсного центра поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева Поляна».
  • Михаил Иванович Климачев, заместитель генерального директора ГК “Исток-аудио”.

Конференция собрала внушительное количество участников – лично или онлайн присутствовали более 250 человек – ученики Эмилии Ивановны, их родные, суродопедагоги, психологи, неврологи, учёные, технари, блогеры, представители СМИ, сотрудники дошкольных и школьных образовательных учреждений, реабилитационных, медицинских и образовательных центров, представители российских и зарубежных фирм -поставщиков слуховых аппаратов и кохлеарных имплантов, организации, осуществляющие слухопротезирование, благотворительные фонды и многие другие.

География участников также впечатляет: Смоленск, Тайшет (Иркутская обл.), Ковров (Владимирская обл.), Дзержинск (Нижегородская обл.), Ямало-Ненецкий АО, Иркутск, Белгород, Острогожск (Воронежская обл.), Пенза, Северодвинск (Архангельская обл.), Элиста, Саратов, Санкт-Петербург, Архангельск, Курск, Самара, Ярославль, Тюмень, Тула, Сургут, (Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра), Новосибирск, Астрахань, Краснодар, Владикавказ, Московская область (Электросталь, Руза, Мытищи, Королёв, Домодедово, Коломна, Балашиха, Истра, Одинцово, Фрязино, Воскресенск, Дубна, Ивантеевка, Павловский Посад, Химки, Чехов) и др.

Представители Министерства образования и науки России зачитали поздравительный адрес от Заместителя Министра Т.Ю. Синюгиной и вручили благодарность Министра “За вклад в развитие сурдопедагогики и системы обучения детей с нарушениями слуха”.

Многие ученики и коллеги Эмилии Ивановны передали письменные и видео-поздравления. Приведем несколько из них.

 

Здравствуйте, уважаемая Эмилия Ивановна!

Мы шлем Вам большой и пламенный привет из далекого Урала!  И спешим поздравить Вас с Юбилеем! От всей искренней души желаем Вам крепкого здоровья, высокой работоспособности, всех благ и цветущего долголетия. Будьте счастливы и любимы всеми нами.

Нас «говорящих» становятся с каждым годом больше и больше благодаря вашей удивительной методике. Мы поверили в Вас, в родителей и в себя – что мы заслуживаем лучшего участия в жизни и находиться в общине на равных со всеми. Вы внесли большой вклад и лепту в каждого человека, и буквально в руки дали большие возможности  выбора в личной жизни. Все мы становимся людьми  образованными и  с дипломами, спокойно живем как все слышащие люди

В наших сердцах последователей, педагогов и учеников бережно хранится восхищение, признательность, уважение и любовь к Вам. Потому что мы знаем и вместе прошли трудную дорогу вопреки всему, верили, что справимся и сможем добиться цели – это научиться разговаривать, не слыша своего дыхания, не слыша голоса родителей и не слыша чудесных звуков Природы. И знаем эту цену, она неизмерима…  Благодаря этому мы стали богаче других, потому что она выстрадана через безмолвие и тишины.

Низкий поклон Вам и спасибо что ВЫ ЕСТЬ.  Всегда помним и носим в душе свет и благодарность. Спасибо, что Вы дали нам осознать, что ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ! ИДУЩИЙ ВСЕГДА ОСИЛИТ ДОРОГУ!
                                                                                                                                                                                                                    С уважением, семья ВАСИЛЬЕВЫХ.

Здравствуйте, дорогая Эмилия Ивановна! Как я рада и счастлива,что Ваши коллеги и единомышленники решили подарить Вам замечательный подарок ко дню Вашего рождения! Это настоящий подарок Гениальному Ученому – Педагогу! Как же хочется увидеться с Вами, послушать Вас, насладиться красотой, мощью, глубиной Ваших мыслей. И точно знать,что Вы Правы!!! и Что Вы. УЧИТЕЛЬ профессоров, кандидатов, учителей, родителей, ДЕТЕЙ. Вы дарите Радость и Полноту жизни Детям и их родителям. Дарите саму Жизнь во всех ее проявлениях. Как я благодарна Вам, за то что Вы есть в моей жизни.
                                                                                                                                                                                                                    Волгоград

 

Просмотров:

1 734