Василий Фирсов

Кафедра: ИУ8
Год выпуска: 2015
Дорогие читатели!
Вы сейчас читаете маленькую историю жизни и успеха автора текста, Василия Фирсова, студента пятого курса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Кажется, что это было так давно, но, одновременно, помню всё это, как будто это происходило вчера – поступление в МГТУ им. Н.Э.Баумана на первый курс. Тогда я совсем ещё не знал, что ожидает меня впереди, с какими трудностями мне придётся столкнуться. Но начну с самого начала.
Родился я в маленьком, уютном городке Йошкар-Оле, республики Марий-Эл, Россия. Не буду вдаваться в подробности моего детства и юношества. Лишь отмечу, что я заканчивал две школы: первая школа для глухих и слабослышащих – «Семёновская коррекционная школа-интернат I и II вида» (неполное среднее образование) и лицей «Мегатех» (полное среднее образование).
В Бауманку я давно хотел поступить, узнал об Университете через родственников. Моя тетя работала в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и именно она сказала, что там есть возможность получить высшее образование для плохослышащих ребят. Я с 9 класса загорелся желанием поступить туда, но первую школу окончил с неполным образованием, а для поступления в вуз необходимо было полное среднее образование, поэтому я пошёл в лицей информационных технологий «Мегатех» при Поволжском государственном технологическом университете.
В лицее было очень сложно, не было переводчиков, и я был единственным плохослышащим школьником, но я справился с трудностями, адаптировался. Именно благодаря этому лицею, где были очень сильные преподаватели по математике, физике, информатике, я получил хорошую фундаментальную базу для поступления в МГТУ. Сдавал ЕГЭ, и весьма неплохие результаты были у меня. На тот год в Бауманке ещё действовала 5-ти бальная система оценок, и у меня был суммарный балл – 8,5, поэтому я без особых проблем поступил в ГУИМЦ.
Первый год обучения в Бауманке мне дался очень легко, у меня была хорошая подготовка. На втором курсе по результатам распределения я попал на кафедру ИУ8 – «Информационная безопасность». Первые три года обучения у меня не было особых проблем. Я ничем не проявлял себя, разве что был отличником по результатам всех сессий.
Необходимо отметить, что ещё на первом курсе я познакомился со Студенческим Советом ГУИМЦ (ССГ), был активистом. На третьем курсе, когда были выборы нового председателя ССГ, я выдвинул свою кандидатуру и победил. Я был председателем ССГ с 2011 по 2013 гг. За это время было сделано много, обновил команду, наладил отношения с деканатом ГУИМЦ и другими организациями. Было сложно совмещать учёбу и общественную деятельность, но я справился с этой задачей благодаря тому, что сумел правильно организовать своё время. За то время, пока я был председателем ССГ, я получил очень много полезных навыков для себя, вырос в личностном плане, стал менее стеснительным, стало намного легче выступать перед ребятами, а также учитывать мнения различных заинтересованных сторон и искать компромиссы между ними. В 2013 году я сложил свои полномочия председателя по причине истечения срока.
Вернёмся к учёбе. Учёба на 3 и 4 курсе в общем потоке, вместе со слышащими ребятами, была уже немного сложнее, во многом это было вызвано спецификой моей специальности. Я пошёл учиться по специальности «Компьютерная безопасность», а здесь уделяется очень много внимания математике. Вместе с тем, я знал, на что шёл, я хотел лучше изучить математику и информатику, они обе мне были интересны. В целом, могу сказать, что у меня – чем старше курс, тем было немного сложнее учиться, а не наоборот, как в некоторых университетах и на других кафедрах.
В 2012 году я участвовал в конкурсе на стипендию Потанина в МГТУ. В этом конкурсе могли участвовать лишь отличники (по результатам двух последних сессий). Был первый отборочный тур, во второй тур прошли 100 лучших студентов, среди них был я. По результатам второго тура – финальной деловой игры – 25 человек из 100 получили стипендию Потанина. К моему удивлению, я стал стипендиатом Потанина.
В целом, я считаю, что я достаточно успешный человек, потому что успешно справляюсь с различными проблемами, возникающими в процессе обучения в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также потому что у меня имеются хорошие друзья. Я знаю, чего хочу, добиваюсь того, что мне нужно. И ясно вижу, что мне необходимо для того, чтобы быть более успешным человеком в будущем, и работаю над этим.
В свободное время обычно занимаюсь всякими мелкими делами, люблю читать книжки, работать с компьютером. Да, и, конечно, люблю гулять, одним из моих хобби является фотографирование, катание на роликах.
В будущем, сложно сказать, что мне хотелось бы, но я точно знаю, что хотел бы работать программистом-математиком, разрабатывать новые алгоритмы для программ, а также исследовать различные тонкости в программировании. Подумываю иногда о поступлении в аспирантуру после окончания МГТУ, но время покажет, как всё сложится.

Просмотров:

1 922