Дмитрий Гайдабас

Кафедра: РК9
Год выпуска: 2018
Я приехал из города Астрахань. В Астрахани я родился, рос, там же окончил среднюю общеобразовательную школу. Учиться я всегда любил, это чувство привила мне моя первая учительница, да и в старших классах мое отношение к учебе не изменилось, поэтому больших трудностей в учебе не было. А если возникали трудности, обращался за помощью к преподавателям.
В школе мне больше нравились точные науки, поэтому я и стал себя готовить к поступлению в технический вуз. Занимался с репетиторами, участвовал в олимпиадах, тем самым проверяя и закрепляя свои знания, шел к заветной цели. Отношения с одноклассниками были хорошие, у нас был дружный класс, мы помогали друг другу. На ЕГЭ я сдавал физику (по выбору), русский и математику, набрал баллы по всем предметам выше среднего. Я уже подал документы в два технических вуза в нашем городе, когда мама случайно узнала от подруги, вернее от ее дочери, которая сама училась в МГТУ им. Н.Э. Баумана, о факультете ГУИМЦ. Она все подробно рассказала, и мы, не задумываясь, решили подать документы. Меня приняли и в другие вузы, но МГТУ был вне конкуренции, и я с большой радостью и волнением поехал в Москву.
Так началась моя студенческая жизнь. Мне дали общежитие и какое-то время пришлось привыкать к новой обстановке. Я скучал по дому, и понимал, что отныне я сам должен решать все. Родители приучали меня к самостоятельности с детства, но здесь самостоятельность должна была проявиться во всем. Рядом нет ни родителей, ни привычной обстановки. Не остается другого выхода, как самому принимать решения, и быть ответственным за них, самому отвечать за свои поступки, слова, действия, самому выстраивать новые отношения с людьми.
В комнате ты оказываешься с человеком, о существовании которого ты никогда и не подозревал, и нужно налаживать с ним контакт, выстраивать отношения. Все мы разные, у каждого свои привычки и особенности: свое понимание порядка, личной жизни. Каждый по-своему строит свой быт. Мне очень повезло с моим соседом по комнате, мы быстро нашли общий язык. Бывает, что спорим, но мы всегда находим выход из любой ситуации. Я рад, что оказался в общежитии, говорят, кто не жил в общежитии, тот не знает студенческой жизни. Да, я согласен с этим высказыванием. Именно здесь ты по-настоящему взрослеешь, становишься сильнее, терпимее и приобретаешь много жизненного опыта: сам готовишь, стираешь и т.д. Я познакомился со своим новым курсом, группой. Все разные, но нужно жить, развиваться в новой для себя среде, реализовывать свои способности и потребности, не приходя с этой средой в противоречие.
При обучении я столкнулся с небольшими сложностями, такими как: путал аудитории в главном здании, тот еще «Форд Боярд» – это было на первом курсе, со временем все узнал, где и что находится. Вначале было непривычно видеть сурдопереводчика, т.к. учился в обычной школе, но потом перестал обращать внимание на них. Также в своей школе я не сталкивался с людьми, которые общались бы жестами. Вот это для меня было неожиданным, когда я увидел впервые много студентов, общающихся на языке жестов, но со временем я привык. Раньше я с ними общался в письменном виде, сейчас немного знаю жесты и стараюсь четко артикулировать. В нашей группе здоровая психологическая обстановка, дружеская атмосфера. Мне интересно, комфортно с товарищами и педагогами.
На третьем курсе у нас появились лекции со студентами с общего потока. Отношения складывались хорошо, мы постепенно все перезнакомились. Общаемся на переменах и помогаем друг другу в учебе.

Во время учебы мне помогали и помогают радиоклассы, которые предоставляет ГУИМЦ. Также мне помогают базовые знания, которые я получил в своей школе. Я участвовал в научных конференциях «Студенческая весна», «Шаг в будущее», телеконференциях между Россией, США, Китаем, Японией. Таким образом, я научился вести научные работы и приобрел навыки публичного выступления. Благодаря хорошей учебе и активности меня выбрали в качестве кандидата для участия в Российско-Германском молодежном форуме «Вместе к инклюзивному образованию», г. Дюссельдорфе, с 22.09 по 29.09 2013 года.


Сейчас я учусь и работаю один день в неделю в лаборатории ГУИМЦ. В будущем я планирую пойти работать по своей специальности и создать семью.

Считаю ли я себя успешным?

Я считаю себя успешным в сфере студенческой жизни, а так в общих чертах рано делать вывод. Я успешный благодаря личностным качествам. У меня сейчас нет проблем с финансированием, ведь я получаю зарплату и стипендию за отличную учебу. Активно общаюсь с преподавателями и с сокурсниками, и буду сохранять с ними связь даже после окончания университета.

Просмотров:

1 808