Брейков Антон

Кафедра: ИУ8
Год выпуска: 2015
Меня зовут Антон, я родом из Беларуси, города Гомеля. Там же я окончил школу, специализированную для неслышащих. После школы я учился в машиностроительном техникуме, получил специальность техника-технолога и был распределен в город Гродно, на предприятие «Цветлит». Я там поработал два года токарем.
В МГТУ им.Н.Э.Баумана я поступил случайно, все началось с того, что в феврале я поехал в Москву погостить у друга и решил зайти в университет просто посмотреть. О центре я уже слышал ранее, также знал одну слабослышащую девочку из Гомеля, которая уже училась в МГТУ. Кроме того, мне хотелось научиться программировать, и в Центре узнал, что можно получить специальность, связанную с программированием. Через два месяца я снова приехал в Москву на тестирование. Физику и русский язык я сдал с первого раза, несмотря на то, что по физике я готовился всего две недели. Математику я провалил, но это не помешало летом попробовать сдать ее еще раз, и я ее сдал. Таким образом, я поступил в университет.
На первом курсе меня назначили старостой группы. Первый семестр запомнился тем, что нагрузка была большая, мне приходилось думать за всю группу, также вклиниваться в учебный процесс. За два года работы токарем я ручку в руке держал очень редко, только, чтобы сделать пометки на бумаге. Из-за этого рука очень быстро уставала, но потом «адаптировалась». Знания по математике почти пришлось восстанавливать «с нуля», только во время учебы в университете я понял физический смысл производной и других математических компонентов. Первый семестр я сдал на одни пятерки, за второй семестр у меня была одна четверка.
В общежитии я быстро познакомился с ребятами и нашел со многими общий язык. На первом курсе всегда поздно ложился спать из-за того, что в моей комнате мои однокурсники любили засиживаться, всегда устраивали чаепитие.
После первого курса я попал на кафедру ИУ8, куда хотел изначально. Предметы были сложные, но интересные, также ребята моей группы были хорошие, целеустремленные, с ними было интересно работать. Сейчас я учусь на пятом курсе, у меня сейчас идут узкоспециализированные предметы по безопасности, там такое рассказывают, о чем бы я раньше и не догадывался.
Вообще, за время учебы в университете я получил массу положительных моментов, во-первых, это студенческая атмосфера, научная среда, равные возможности, вера в себя. Полученных навыков хватило, чтобы в начале пятого курса устроиться на работу в компанию, внедряющую продукт SAP, разработчиком. Сейчас работаю как стажер, совмещаю с учебой. Изучение английского очень пригодилось, так как на работе приходится читать техническую литературу на английском.
Насчет увлечений, я люблю путешествовать с рюкзаком и палаткой, ночевать в кемпингах, знакомиться с людьми из разных стран. На младших курсах я был в Крыму, участвовал в пеших походах. Прошлым летом я на перекладных с другом из Беларуси добрался до Финляндии, через прибалтийские страны. Этим летом я таким способом был в Швеции, Норвегии и Дании, на велосипеде объездил всю литовскую часть Куршской косы. В этих странах с местным населением общался без проблем с помощью английского, полученного уровня в университете хватило на это.
В какой-то мере я считаю себя успешным, так как основная задача, поставленная при поступлении в университет, научиться программировать и работать программистом, выполнена. Вместе с тем, еще есть другие задачи, над которыми надо много поработать: изучить английский до уровня свободного владения и стать хорошим профессионалом в какой-то определенной области.

Просмотров:

1 721