Адаптированные программы и направления подготовки

Что такое адаптированная программа?

Инклюзивные (адаптированные) основные профессиональные образовательные программы (АОПОП1 и АОПОП2) – это особая форма реализации для студентов-инвалидов обычных ОПОП по направлениям подготовки бакалавров, специалистов или магистров.

АОПОП обеспечивают создание необходимых условий для снижения трудоемкости освоения  обычных ОПОП за счет особой организации учебного процесса, увеличения срока обучения на 1 год (для программ бакалавриата и специалитета), комплексной системы сопровождения  и поддержки обучения. Инклюзивные (адаптированные) ОПОП обеспечивают сохранение здоровья, высокое качество образования в соответствии с высокими критериями собственного образовательного стандарта МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Для абитуриентов с инвалидностью по слуху предлагаются инклюзивные (адаптированные) программы – АОПОП1 бакалавриата, специалитета и магистратуры (по направлениям факультетов МТ, Э, РК, ИУ).

Для  абитуриентов из числа инвалидов с незначительно выраженными ограничениями жизнедеятельности в категориях перемещения и ориентации предлагаются инклюзивные (адаптированные) программы – АОПОП2 бакалавриата, специалитета и магистратуры (по направлениям факультетов МТ, Э, РК, ИУ).

Возможность создания адаптированной программы по программам подготовки других факультетов необходимо уточнять в отборочной комиссии ГУИМЦ.

Направления подготовки

Абитуриенты ГУИМЦ могут выбирать любые направления подготовки и специальности, представленные  в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Для того, чтобы участвовать в конкурсе в рамках 10% квоты на интересующее направление подготовки или специальность, необходимо сдать ЕГЭ по соответствующим предметам не ниже минимально установленных баллов. Проверить, какие предметы необходимо сдавать, и какие по ним минимальные баллы, можно на сайте университета в разделе “Правила приёма и новый набор”, в приложении 1.1 (Значения минимально необходимых баллов).

Исходя из многолетнего положительного опыта, абитуриентам-инвалидам по слуху, поступающим на инклюзивные (адаптированные) программы  АОПОП1,  рекомендуется выбирать  из четырёх наиболее перспективных направления подготовки бакалавров (5 лет обучения): «Информатика и вычислительная техника» (каф. ИУ5), «Автоматизация технологических процессов и производств» (каф. РК9), «Материаловедение и технологии материалов» (каф. МТ8), «Метрология и взаимозаменяемость» (МТ4). Преподаватели этих кафедр за годы обучения студентов ГУИМЦ накопили значительный опыт и разработали собственные методики преподавания дисциплин. Среди программ специалитета (7 лет обучения) большим опытом обладает кафедра «Информационная безопасность» (каф. ИУ8).

Абитуриентам, не имеющим ограничений слуха, которые поступают на программы АОПОП2 мы рекомендуем рассматривать направления и специальности факультетов ИУ, РК, МТ, Э, а при выборе специальности консультироваться с отборочной комиссией факультета ГУИМЦ о возможности создания адаптированного плана.

Уважаемые абитуриенты, вы можете рассмотреть вариант целевого приема на инклюзивные (адаптированные) ОПОП. Целевой   прием — это  гарантированное трудоустройство выпускников университета;  возможность совмещения обучения в университете и работы по специальности на старших курсах; дополнительные меры социальной поддержки за счет предприятия-работодателя при обучении в университете; прохождение практик, стажировок, дипломного проектирования на будущем месте работы. Подробности об организации целевого обучения можно найти на сайте http://cendop.bmstu.ru/target/ и проконсультироваться по указанным на этом сайте телефонам.

Прием на целевое обучение осуществляется при наличии договора о целевом обучении, заключенного между поступающим и заказчиком целевого обучения (федеральным государственным органом, организацией, учреждением, предприятием и т.п.), в соответствии с положением о целевом обучении и типовой формой договора о целевом обучении, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. На целевое обучение организуется отдельный конкурс.