04 Февраля
05 Февраля 2013г.

5 февраля 2013 специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в международном круглом столе «Организационно-методическое сопровождение государственной (итоговой) аттестации учащихся с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие проводилось федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования». Ведущими круглого стола были Белявский Б.В., заместитель руководителя Центра дошкольного, общего, дополнительного образования «ФИРО», и Зарубина И.Н., заведующая отделом непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Центра дошкольного, общего, дополнительного образования «ФИРО».

За круглым столом собрались специалисты, работающие, в основном, с детьми-инвалидами по зрению, из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, а также руководители Украинского центра оценивания качества образования, чтобы обменяться опытом и решить проблемы, возникающие при проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ или ГВА (государственный выпускной экзамен).
В работе круглого стола приняла участие Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки – Рособрнадзор. Полезно было узнать, что нового  предлагает Федеральная служба для решения возникающих проблем при проведении ГИА (государственная итоговая аттестация).

Работа круглого стола была очень насыщена – много докладов, много мнений, переживаний, проблем, главное, что участники этого мероприятия – специалисты в своей области, делающие все возможное и невозможное, чтобы их воспитанники имели равные возможности.

Вызывает некоторое недоумение, что ведущие круглого стола оставили без внимания уникальный опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана. Более 15-лет назад в МГТУ им. Н. Э. Баумана были выработаны особые подходы к проведению вступительных экзаменов для инвалидов по слуху: особые требования к тексту экзаменационных вариантов с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья инвалидов по слуху, методическое и организационное сопровождение вступительных экзаменов. Эти особые подходы, разработанные МГТУ им. Н.Э. Баумана, были заложены в основу порядка проведения ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы РФ для инвалидов всех нозологий: «Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья». ( VI глава «Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования»).