19 Декабря
24 Декабря 2012г.

24 декабря 2012 года сотрудники ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана приняли участие в семинаре-совещании «Обеспечение доступности профессионального образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья: комплексный подход». Семинар был проведен в Московском Политехническом колледже № 2.

Семинар-совещание  был посвящен обсуждению: ?   - нормативно-правового регулирования существующих практик обеспечения доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья; ?   -   существующих проблем обеспечения доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и подходов к их решению; ?   -    основных подходов к обеспечению доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством взаимодействия образовательных учреждений, сообщества работодателей и коммерческих организаций инвалидов.

С приветствиями перед участниками семинара выступили Золотарёва Н.М. – Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ и Белькова Н.М. – Член Комиссии при Президенте РФ  по делам инвалидов.

С докладами выступили:

«Основные подходы к обеспечению доступности ?профессионального образования всех уровней для лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством взаимодействия образовательных учреждений, сообщества работодателей и некоммерческих организаций инвалидов» - Генеральный директор Центра социального проектирования ?РАЕН  Кавокин С. Н.

«Обсуждение рекомендаций для образовательных учреждений (НПО, СПО, ВПО) субъектов РФ по организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья» - Заместитель руководителя Центра реабилитации и коррекционного образования ФГАУ «ФИРО»  Белявский Борис Викторович, ?содокладчик - Заведующий лабораторией Научно- ?исследовательского института развития профессионального образования ?Миндаль А. Я.

«Возможности социально - реабилитационной поддержки профессионально-образовательной деятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья» - Декан факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. ?Герцена  Антропов А. П.

«Безбарьерная среда как условие развитая инклюзивного образованию» - ?Руководитель Межрегиональной общественной организации Ассоциация молодежных инвалидных организаций, помощник ректора Московского городского психолого-педагогического университета по вопросам инклюзивного образования Баусов Ю. Н.

«Специальные профессиональные образовательные программы?(профессиональные образовательно-реабилитационные  программы)?МГТУ им. Н.Э. Баумана» - Заместитель директора ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана Крикун В.М.

В ходе работы совещания были обсуждены концептуальные подходы к разработке модели обеспечения доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны предложения по информационно-консультационной,  коррекционно-образовательной и социальной поддержке инвалидов и ЛОВЗ,  обучающихся в учреждениях НПО, СПО, ВПО.  Обобщен опыт наилучших практик в сфере обеспечения доступности профессионального образования  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (на примере ГБОУ СПО «Тверской колледж имени Коняева»).  Наиболее интересные доклады были  у ГБОУ СПО «Тверской колледж имени Коняева» и  МГТУ им. Н.Э. Баумана.