07 Ноября
13 Ноября 2012г.

Дорогие друзья!

29 октября 2012 в пресс-центре РИА Новости состоялся мультимедийный круглый стол, организованный Российским Cоюзом ректоров совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана при информационной поддержке проекта "Социальный навигатор" РИА Новости, на тему: "Мировое сообщество университетов в аспекте социальной политики в отношении инвалидов". Проблема инклюзивного высшего образования в современной России требует продуманных технологических решений на федеральном уровне. Доступность программ высшего образования, инновационные технологические проекты, примеры межвузовского сотрудничества, зарубежный опыт – эти и другие вопросы рассмотрели эксперты. В работе круглого стола приняли участие генеральный секретарь Российского союза ректоров О.В. Каширина, президент МГТУ им. Н.Э. Баумана И. Б. Федоров, директор ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана А.Г. Станевский, вице-президент Рочестерского технологического института Д. Бакли, директор центра технологий доступности при Национальном техническом институте для глухих (Рочестерский технологический институт), директор PEN-International при NTID/RIT Д. ДеКаро, Президент Национального технического института для глухих, заместитель руководителя Центра социальных рейтингов РИА Новости Н.В. Тюрина. Запись всей дискуссии можно посмотреть на сайте пресс-центра РИА Новости.

Во второй половине дня в МГТУ им Н.Э. Баумана прошла веб-конференция, которая носила название: «Опыт международного межуниверситетского сотрудничества в области высшего профессионального образования для инвалидов на примере проекта PEN–International. Современные интерактивные системы обеспечения информационной и содержательной доступности». Собравшиеся обсудили проблемы высшего профессионального образования инвалидов, проблемы инклюзивного образования, опыт работы российских и зарубежных вузов. В конференции приняли участие руководители вузов (и специальных программ в этих вузах) - участников проектов PEN-International и PEN-Russia (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Новосибирский государственный технический университет, Владимирский государственный университет,

Челябинский государственный университет, Университет управления «ТИСБИ» г. Казань). На конференции обсуждался опыт формирования безбарьерной среды за счет использования современных технологий  в этих вузах и возможность его использования в учреждениях г. Москвы.  Американскими специалистами были продемонстрированы возможности инновационной технологии перевода речи в печатный текст «Си-принт» («С-print»). Данная технология открывает новые возможности доступа к образовательным ресурсам для глухих. Консультации специалистов заинтересованных вузов осуществлялась в режиме вебинара по указанному заранее IP- адресу (соответствующая рассылка была сделана Российским Союзом Ректоров). Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.