06 Июля
16 Июля 2012г.

Социокультурные  программы и мероприятия являются  важной составляющей образовательно-реабилитационного процесса в МГТУ  Н.Э. Баумана. Специалисты вуза полагают, что  эти мероприятия могут и должны рассматриваться в качестве технологии развития  лидерских компетенций студентов с ограниченными возможностями здоровья.  Большинство юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в вузе,  относятся к потенциальной элите общества, а значит необходимо вооружить их соответствующими знаниями и навыками, которые в будущем позволят им принимать  решения относительно стратегий и программ, касающихся их самих. Такой подход полностью соответствует концепции независимой жизни инвалидов.

Высшее образование запускает процессы самоактуализации личности в деятельности, способствуя развитию лидерских компетенций, а социокультурные программы и мероприятия позволяют доразвить необходимые навыки. Университет имеет богатый опыт реализации лидерских программ у нас в стране и за рубежом. В этой связи специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана всегда с интересом  посещают  разнообразные социокультурные программы города, направленные, в том числе, и на студентов с ограниченными возможностями здоровья.

27 июня в Москве состоялся Первый летний социокультурный фестиваль-праздник «Молодость. Творчество. Интеграция».  Фестиваль проходил при поддержке «Центра медико-социальной реабилитации инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы», правительства города Москвы, совместно с Московской Городской организацией Всероссийского общества инвалидов и ГБУ города Москвы «Центр поддержки женских инициатив». Проведение праздника было приурочено ко Дню Молодежи. Гостями фестиваля стали дети,  молодежь и взрослые как с ограниченными возможностями здоровья, так и без.

К несомненным достоинствам организации фестиваля стоит отнести выбор места его проведения – старинный музей-усадьбу «Архангельское», что позволило создать праздничную и торжественную атмосферу.

Организаторы также позаботились о доступности мероприятия: для желающих попасть на праздник от станции м. Тушинская отправлялись специально оборудованные автобусы.

Опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана показывает, что выбор места проведения, привлечение гостей из числа известных лидеров – политиков, артистов, спортсменов, общественных деятелей и пр. (как с ограниченными возможностями здоровья, так и без).  способствуют  развитию  позитивной социальной идентификации у людей с инвалидностью и усвоению ими лидерских ролевых моделей.

С приветственными словами к участникам  праздника обратились: автор идеи фестиваля - главный врач «Центра восстановительной медицины и реабилитации Департамента здравоохранения города Москвы» С. А. Воловец, депутат фракции «Единая Россия» от Хорошево-Мневники Богданов С.В., руководитель проекта «Мессе Дюссельдорф - Москва» Шатов М.Ю. и др. В их выступлениях подчеркивалась важность и необходимость проведения фестиваля для социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Развлекательная программа праздника  включала разнообразные концертные номера. Выступали: ансамбль барабанщиков «Москвички», студия артистического фехтования «Эспада», проект «Танцующий город» и др. Важно и то, что в числе концертных номеров было предусмотрено выступление творческого коллектива плохослышащих детей «Ангелы Надежды». Это соответствует изложенному выше принципу, позволяя детям с ограниченными возможностями здоровья соотнести себя с лидерами из числа плохослышащих.

Проведение такого рода мероприятий должно способствовать развитию творческих, коммуникативных и интеллектуальных способностей участников. И с этой целью  на празднике была предусмотрена работа многочисленных мастер-классов. На зеленых лужайках усадьбы работали мастерские лоскутной игрушки, росписи по деревянным игрушкам, по ткани, рисования, твистинга. Украшением фестиваля стала фотовыставка «Радуга жизни», на которой были представлены работы ребят с ограниченными возможностями здоровья. Ученый секретарь усадьбы «Архангельское» Маресьева Г.Н. провела занимательную викторину на знание истории русских усадьб. Для всех участников конкурса были предусмотрены призы и сувениры. В завершение праздника был исполнен Гимн Фестиваля.

Безусловно, проведение фестиваля является важным шагом на пути к интеграции, формированию толерантного отношения в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что этот проект получит ежегодное продолжение и развитие.

Вместе с тем, при организации таких программ необходимо отдельно учесть потребности отдельной целевой группы, представленной на фестивале – студентов. Целесообразно расширение тематики мастер-классов за счет привлечения технологий, ориентированных на  учащихся вузов и колледжей (элементы проектной деятельности, лидерские технологии).

Кроме того,  социокультурные мероприятия должен предоставить возможность  студентам с ограниченными возможностями здоровья высказать свое видение, выработать свои конструктивные подходы по вопросам интеграции в общество через профессиональное образование в аспекте концепции независимого образа жизни. Оптимальная форма включения таких  технологий в социокультурные программы города  - Школы Лидерства или Форумы.

Опыт проведения подобных Школ и Форумов накоплен в МГТУ в результате неоднократного участия в Международном Институте Лидерства в Англии, проведения в МГТУ Всероссийского Форума плохослышащих студентов по вопросам интеграции в общество (включающего конкурс студенческих проектов, Универсиаду, мастер-классы по технологиям лидерства и пр). Сотрудники и преподаватели вуза готовы предложить свою помощь в организации соответствующих мастер–классов на следующих фестивалях.

Орешкина О.А., Сафонова Ю.А.