04 Июня
13 Июня 2012г.

17 мая в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась встреча администрации ГУИМЦ и студентов этого факультета с представителем Совета по делам инвалидов при Президенте РФ Надеждой Михайловой Бельковой (председатель межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим»), и Мкртумовой Ириной Владимировной (Проректор по развитию академии МНЭПУ,директор Института открытого образования), а также двуми её студентами. Встреча прошла успешно, наши студенты поделились с гостями своими достижениями в области общественной работы. В частности, Кузнецова Рита, студентка 3-го курса ГУИМЦ, рассказала о проекте «Доступная среда в Бауманке», который проводится Студенческим Советом ГУИМЦ. Этот проект предусматривает обеспечение условий для полноценного участия студентов с ограниченными возможностями по слуху в различных общественных мероприятиях. Стоит отметить, что в нашем Центре существует проект «Молодёжная школа лидерства ГУИМЦ», целью которого является формирование лидерских навыков у студентов, а также интеграция участников школы в приоритетные проекты Центра. В рамках школы работает Аппарат студенческих заместителей, председателем которого является заведующий лабораторией Д.С. Кулешов. Студенты-студзамы закрепляются за сотрудниками Центра и полноценно участвуют в проектной деятельности ГУИМЦ. В весеннем семестре студзамами был проведен анализ проекта «Сурдопортал», результатом командной работы стал доклад, заслушанный на общем совещании сотрудников и студентов. Сергей Леонов, студзам начальника отдела ИТ, рассказал об этом проекте и о тех задачах, которые он решал во время работы над «Сурдопорталом». Студенты другого ВУЗа были приятно обрадованы тем, что в нашем ВУЗе к студентам с ограниченными возможностями по слуху относятся как к полноценным студентам. Они нам рассказали много интересного, в частности, что они участвуют в российско-германском проекте, поделились своими впечатлениями, задавали много вопросов; их очень интересовало то, как мы справляемся с учёбой, как складывается общественная жизнь в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Также мы рассказали им о радиоклассах, которые позволяют нашим студентам лучше слышать преподавателей в условиях фонового шума на лекциях. С нашей стороны было задано много вопросов о их жизни, учёбе. Оказалось, что они учатся заочно, призжают в университет лишь для того, чтобы сдать зачёты и экзамены, или присутствовать на важных консультациях. Иногда преподаватели связываются с ними по скайпу и обсуждают возникшие вопросы. И всё же они считают, что лучше всего учиться очно, так как именно такая форма обучения даёт больше знаний. При заочном обучении получение знаний немного затрудненно, и этот приём подходит не для всех университетов. Для Бауманки данная форма не подходит, так как у нас изучаются сложные технические предметы, которые очень сложно изучать самостоятельно, а иногда даже невозможно. В целом, наши гости получили положительные впечатления от визита в ГУИМЦ. Надеемся, что в будущем мы ещё  обязательно встретимся.

Василий Фирсов, председатель Студенческого Совета ГУИМЦ