27 Ноября
27 Ноября 2017г.

С 21 по 24 ноября 2017г. в МГТУ им. Баумана проходила XII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «ПОЛИТЕХНИКА». В течение трех дней жюри и гости мероприятия оценивали проекты участников. В выставке принимали участие две команды резидентов Программы «Технологии возможностей» - студенты кафедры «Системы обработки информации и управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Первая команда (проект Neurability) продемонстрировала на выставке комплекс решений для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, среди которых были:

• Программно-аппаратный комплекс «Универсальная система распознавания» для людей с нарушениями зрения.
  • Аппаратный комплекс устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению «СОН-Х».
  • Интеллектуальная система поддержки перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях городской среды «Компас».
  • Мобильная интеллектуальная система распознавания текста для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению «fingerReader».
  • Портал взаимодействия разработчиков и пользователей технических средств реабилитации "Территория совместной разработки".

Вторая команда (проект BrailleKey) представила три разработки:

• BrailleKey - клавиатура Брайля;
  • AudDesk - голосовой рабочий стол для Windows систем;
  • сайт для незрячих AudCat.

Команду BrailleKey представляли студенты Центра:

Антон Марченко - лидер проекта, ИУ5-71.

Роман Бушуев, ИУ5-71.

Владимир Тимошенко, ИУ5-72.

24 ноября состоялось награждение лауреатов выставки, по результатам которого проект “Neurability - применение интеллектуальных систем в ассистивных устройствах для людей с нарушенным зрением” стал победителем в номинации “Коммерциализация высоких технологий”, а проект BrailleKey занял второе место в номинации «Информационные технологии».