15 Февраля
16 Февраля 2017г.

Прошел семинар по образовательным программам для инвалидов

МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (ФГБУ «Росаккредагентство»)   организовали практический семинар на тему «Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Особенности проектирования и реализации образовательных программ для лиц с ОВЗ и инвалидов». Семинар прошел 14-15 февраля в МГТУ.

В семинаре приняли участие 123 представителя образовательных организаций высшего образования – ведущих образовательных организаций, классических университетов, национальных исследовательских и федеральных университетов, образовательных организаций отраслевых ведомств, а также представители религиозных и научных организаций, негосударственных образовательных организаций и некоммерческих партнерств.

Среди участников семинара - ректоры и проректоры образовательных организаций по учебной, научной, воспитательной работе, по инклюзивному образованию, информационным технологиям и дистанционному обучению; директора и заместители директоров филиалов; начальники учебно-методических управлений, отделов аспирантуры, лицензирования и аккредитации образовательных программ, контроля качества образования; заведующие, профессоры и доценты кафедр; методисты, аналитики, специалисты, программисты образовательных организаций и организаций СПО.

На открытии семинара с приветственным словом выступил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова, доложила об актуальных вопросах государственной аккредитации образовательной деятельности и доступности профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Программой семинара было предусмотрено посещение головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями (ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана). Участники семинара посетили научно-образовательные центры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В завершение прошли практические занятия на тему: «Технология сбора и размещения сведений на официальном сайте образовательной организации. Программный модуль сбора данных для специального раздела официального сайта вуза» и «Возможности электронной информационной образовательной среды организации. Личный кабинет организации. Работа в системе «Электронный Университет».