31 Октября
17 Ноября 2016г.

Приглашаем Вас принять участие 1 и 2 декабря 2016 года во Всероссийской конференции «Актуальные проблемы обучения и содействия трудоустройству выпускников инженерных вузов из числа инвалидов», которая проводится по поручению Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России и в рамках мероприятий Ассоциации технических университетов.

Программа первого дня работы Конференции (1 декабря, 10.30 – 16.30) предусматривает рассмотрение следующих вопросов:

– создание региональной модели федеральной сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ);

– представление и анализ моделей действующих на базе вузов РУМЦ, особенности их организации;

– обсуждение концепции РУМЦ (в части содействия трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов) на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и модели сетевого взаимодействия и развития ресурсных центров;

– дорожная карта мероприятий по созданию сети РУМЦ по содействию трудоустройству инвалидов на 2016 – 2018 годы;

– пакет методических рекомендаций сопровождения развития сети РЦМЦ, содействия трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов.

Второй день работы Конференции (2 декабря, 13.30 – 17.30) будет проводиться в формате «круглого стола», на котором будут подведены итоги и выработаны рекомендации.

В программе Конференции предусмотрено участие и выступления представителей Минобрнауки России и Минтруда России, Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, РУМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана и других вузов, региональных ресурсных центров, организаций-работодателей, общественных организаций инвалидов, СМИ.

По материалам Конференции будет опубликован сборник статей и докладов. Материалы должны быть отправлены в адрес организаторов не позднее 9 декабря 2016 года. Требования по оформлению материалов изложены в Приложении.

Конференция состоится 1 декабря 2016 г. с 10.30 до 16.30  в зале Ученого совета, а 2 декабря – с 13.30 до 17.30 в Актовом зале МГТУ им. Н.Э. Баумана. Регистрация участников 1 декабря с 9.30 в Актовом зале (2-ая Бауманская ул., д. 5, Главный учебный корпус). До начала заседания 2 декабря (с 10.30 до 12.45) участникам предлагается ознакомиться с лучшими практиками Университета: работой Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (ГУИМЦ), научно-образовательных центров «Фотоника и ИК-техника», «Электронный университет», «Технопарк информационных технологий» «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью», Дома физики; посетить Музей МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Для участия в Конференции и оформления прохода на территорию университета просим зарегистрироваться до 25 ноября 2016 года.

Контактные лица: заместитель директора ГУИМЦ  Паршин Геннадий Николаевич, тел.: (499) 263-66-57,  (910) 444-56-94,  e-mail: pgn@bmstu.ru; дирекция Ассоциации технических университетов – Клочкова Лидия Николаевна, тел./факс: (495) 632-29-90, e-mail: klochkova@bmstu.ru, ntbmstu@mail.ru.