17 Октября
28 Октября 2016г.

МГТУ им. Баумана присоединился к уникальному проекту «Я и моя Карьера»

25 октября в МГТУ им. Баумана состоялся тренинг для студентов с инвалидностью в рамках проекта «Я и моя Карьера». Цель проекта – содействие трудоустройству молодых людей с инвалидностью на открытом рынке труда. Проект создан и реализуется Советом бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке РООИ «Перспектива»

Руководитель проекта - Анна Пивоварова, магистр в области стратегии управления человеческими ресурсами, менеджер по управлению персоналом и бизнес-тренер.

17 студентов-Бауманцев, имеющих инвалидность, под руководством опытных тренеров Анны Пивоваровой и Елены Годиной на 4 часа погрузились в тему поиска работы. Тренингу предшествовало тестирование по профориентации от компанииUplatforma. Каждый участник получил свой персональный отчет, который отражал те карьерные области, в которых он может быть наиболее успешным. Вначале участники знакомились друг с другом, делились ожиданиями от мероприятия и определяли свои сильные стороны, обсуждая результаты тестирования. Далее студентам на примерах объяснили, как написать резюме, на которое работодатель обратит внимание, а также рассказали о типичных ошибках при написании резюме. В практической части у каждого из студентов была возможность задать вопросы сотруднику службы персонала реальной компании и подкорректировать свое резюме под руководством специалиста. Большое внимание было уделено развитию навыков самопрезентации у будущих соискателей. Ребята получили полное представление о том, как отвечать на один из самых распространенных вопросов рекрутера: «Расскажите, пожалуйста, о себе». Затем участникам представилась возможность закрепить полученные знания на практике.

В финале возможности для стажировок и трудоустройства ребят представили сотрудники компаний NestleAccenture и Норбит, а специалист РООИ «Перспектива» Оксана Чучункова рассказала об организации и о том, какую помощь «Перспектива» оказывает в трудоустройстве людей с инвалидностью. Подробно Оксана остановилась на молодежных программах «Перспективы», конечная цель которых – помочь людям с инвалидностью найти работу мечты.

Тренинг прошел в теплой атмосфере. Студенты были активными, постоянно задавали вопросы, внимательно слушали. Некоторые из них позднее поделились своими впечатлениями. Они рассказали о том, что тренинг им понравился, был интересным и полезным.