21 Марта 2016г.

16 марта 2016 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся 6-й международный конкурс студенческих проектов научной секции «Образовательно-реабилитационные технологии» в рамках программы «Шаг в будущее-2016». Мероприятие проходило в формате вебинара.

В этом году участие в конкурсе приняли студенческие проекты из России, США и Японии, посвященные тематике «Образование» или «Ассистивные технологии».

Цель проведения международного конкурса в рамках этой программы – дать импульс развитию научной деятельности талантливых и одаренных студентов и молодых исследователей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, в области образовательно-реабилитационных технологий и предоставить им возможность ознакомиться с работами сверстников из других стран.

Все 10 работ были оценены международным экспертным жюри, в результате первые три места заняли следующие проекты:

• Первое место: «Комплекс устройств для слепых и слабовидящих людей». Авторы: Ильин Валерий, Попова Марина (студенты кафедры ИУ5 МГТУ им. Н.Э. Баумана), Россия.
  • Второе место: «Активный планшет Брайля / приложение для заказа еды для глухих и слепоглухих людей». Авторы: Колин Корбет, Нико Вин-Биверс, Рочестерский технологический институт, США.
  • Третье место: «Система оповещения о ЧС для глухих и слепоглухих людей». Авторы: Брэдли Спек, Михаэль Лиам Вентлэнд, Рочестерский технологический институт, США.

Победители и все участники будут награждены дипломами соответствующих степеней и памятными сувенирами.

В рамках конкурса Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Программа «Технологии возможностей» учредили отдельную номинацию для проектов, решающих проблемы слепоглухих. О победителях и призах в этой номинации будет сообщено дополнительно.