27 Октября
07 Ноября 2014г.

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 04.03.2009 № 265-р «О всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» и распоряжения Правительства Москвы № 2234-РП от 13.10.2010 «Об организации проведения городского конкурса предприятий и иных организаций «Лучший работодатель города Москвы» в 2014 году Департаментом труда и занятости населения города Москвы в очередной раз в рамках системы социального партнерства проведен конкурс «Лучший работодатель города Москвы» (далее – Конкурс), являющийся региональным этапом Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Задачи Конкурса:

выявление организаций города Москвы, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие новых форм социального партнерства;

активизация партнерских отношений между органами службы занятости города Москвы и работодателями;

стимулирование работодателей к активной работе по обеспечению занятости населения;

совершенствование работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и обеспечению социальных гарантий в области занятости;

распространение передового опыта работы в области содействия занятости населения.

В этом году Конкурс проводился для двух групп участников: «Работодатель» и «Московские номинации». К участию на безвозмездной основе допускались юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

В рамках подготовки Конкурса в целях обеспечения подведения его итогов была создана экспертная рабочая группа из представителей органов исполнительной власти города Москвы, Московской Федерации профсоюзов, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

В результате на Конкурс были поданы 374 заявки от 172 предприятий и организаций города Москвы. Среди них: ОАО «Газпромнефть – МНПЗ», МГУП «Мослифт», ОАО «Объединенная энергетическая компания», ОАО «Компания «Мосинжбетон», «Мослифт», ОАО «МОС ОТИС», ГБУК города Москвы «Театр «Уголок дедушки Дурова», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова», ОАО «МОСГАЗ», ОАО «Туполев» и др.

Наибольшее число баллов по номинациям в группе «Работодатель» набрали:

в номинации «За предоставление рабочих мест для трудоустройства молодежи и лиц с ограниченными возможностями в организациях города».

1-е место - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Головной учебно-методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

2-е место - Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт точных приборов».

3-е место - «Научно-исследовательский институт «КВАНТ».

3-е место - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Госпиталь для ветеранов войн №2 Департамента здравоохранения города Москвы».