06 Июня
07 Июня 2014г.

Поход наших студентов на Останкинскую телебашню

На Останкинской телебашне нас приняли радушно, разрешали проходить мимо металлоискателя тем, у кого кохлеарные импланты. Выдали нам очень красивые билетики с изображением Останкинской телебашни, красивой надписью «Небо. Москва. Любовь.» и нашими фамилиями. Таким было прекрасное начало нашей экскурсии.

Первое впечатление о телебашне: «Ой, она же высокая и тонкая, как же она держится?!». Благодаря замечательному переводчику Вишняковой Ольге Николаевне, без которого мы бы не смогли многое услышать, мы узнали ответ на этот волнующий вопрос, и не только.

Нас подняли на лифте со скоростью 7 м/с на 337 метров от земли на закрытую смотровую площадку. На этой площадке был небольшой участок со стеклянным полом. Мы все были в восторге!!! После этого нас привели на этаж выше, на открытую площадку, в котором открывался прекрасный вид на большую, удивительную Москву. На стене этой площадки были напечатаны слова главного конструктора Н.В. Никитина «Я не хвастун, не честолюбец, но, ей-богу, хорошо при жизни увидеть эту постройку. Вы поднимались наверх? Нет? Советую. Я сам бываю там как на празднике…» После прочтения этих слов у нас появилась гордость за то, что мы побывали в одном из замечательных мест в Москве.

Больше всего нас поразили чертежи. Появилось еще больше стремления учиться в МГТУ им. Н.Э. Баумана, чтобы в будущем принести хоть какую-то пользу нашему обществу, как и те люди, создавшие Останкинскую телебашню.

Чернец Раиса, Тимошенко Алексей, студенты УЦ5-41

Студенческий совет ГУИМЦ