01 Апреля 2014г.

Посещение студентов ГУИМЦ центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации.

Мы попросили одного студента написать очерк о музее.

Вы знаете, парни с детства увлекаются военным искусством, когда они был мальчишками, их посещало нешуточное желание стать офицером. И смею предположить, что 100% мужского состава нашей экскурсионной группы имело такие же мечты в детстве. Жизнь внесла свои коррективы, но детская мечта оставила свой след в виде обширных знаний в военном деле и любви к истории. Центральный музей вооружённых сил России посещал с раннего детства. Каждый раз не с меньшим удовольствием. Двое больше удовольствия я получил в этот раз, а может быть, и втрое. Во-первых, экспозиция музея успела измениться почти до неузнаваемости, во-вторых, поход сопровождался тяжелой артиллерией – переводчиками, что в совокупности с опытным наводчиком – экскурсоводом, давало мощный результат. Результат поражал: многие вещи, казавшиеся до этого незаметными и незначительными, раскрывали свой потенциал. Например, воронка на кремневом карабине, предназначенная для возможности перезарядки на скаку, желтая диагональ, указывающая на секретность немецких документов, героическое сопротивление 2-й ударной армии, несмотря на предательство Власова. Можно продолжать, только зачем? Лучше самому побывать в составе вновь сформировавшемся гвардейском взводе.

Сысоев Валентин, ИУ8-101