03 Декабря
10 Декабря 2013г.

Экскурсия в Центр управления полётами

2 декабря 2013 года мы, 35 студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана, посетили Центр управления полётами ЦНИИмаш в г. Королеве. Большинство участников экскурсии – плохослышащие студенты.  Экскурсию организовал Студенческий Совет ГУИМЦ с участием МКЦ СМ МГТУ.

Центр управления полётами выполняет головные функции по обеспечению управления космическими аппаратами, а в настоящее время – управление российским сегментом Международной космической станции (МКС), пилотируемыми, грузовыми, гидрометерологическими кораблями, то есть ЦУП выполняет обработку и анализ телеметрической информации, поступающей с космических аппаратов на Землю.

Большое впечатление произвело на всех студентов посещение главного зала управления (ГЗУ), где работают специалисты, которые обрабатывают и анализируют информацию на всех мониторах мощных компьютеров. На стене большие экраны, которые показывали все, что происходит на космических аппаратах во время полёта в космосе. Экскурсовод увлекательно рассказывала о работе ЦУПа, студенты задавали вопросы.

После этого нас отвели во второй зал, где в данный момент сидят специалисты, которые не отводят глаз от экранов с телеметрической информацией. На больших экранах в режиме реального времени меняются цифры: высоты, величины отклонений, скорости и многие другие параметры. На главном экране карта Земли с линиями полёта МКС, которая совершает облёт вокруг Земли за полтора часа, а за сутки 16 вращений.

По окончании экскурсии мы обменялись впечатлениями и мыслями об увиденном. Кто-то поражен сверхответственностью специалистов, отвечающих за работу космической станции и людей, работающих в МКС, которая летает на высоте 430 километров и со скоростью 8 километров в секунду. Всем понравилась такая познавательная и очень интересная экскурсия.

Автор статьи - Строкин Александр, студент ИУ8-73