17 Октября
20 Октября 2013г.

10 октября 2013 года состоялся Четвертый Форум ректоров университетов России и Японии, организованный Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова совместно с Евразийской ассоциацией  университетов.

В работе Форума приняли участие японские представители Исполнительного комитета Форума ректоров России и Японии, Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии, Посольства Японии в РФ, президенты и профессора университетов Японии, а также 22 делегации российских университетов – членов Евразийской ассоциации университетов.

В числе представителей российской стороны в работе форума приняли участие проректор по международным связям МГТУ им. Н.Э. Баумана – АРХАРОВ Иван Алексеевич с приветственным словом и заведующий лабораторией вычислительной техники и информационного обеспечения ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана  КУЛЕШОВ Денис Сергеевич с докладом по теме «Университеты в аспекте социальной политики в отношении инвалидов. Академическая мобильность и студенческие проекты».

Основными тематическими направлениями работы Форума стали:

1. Медицина и наука о жизни
  2. Сельское хозяйство
  3. Энергетика и окружающая среда
  4. Сотрудничество университетов и сферы производства
  5. Формы студенческих обменов

Форум послужил развитию диалога и выработке общей позиции относительно перспектив и направлений развития сотрудничества университетов России и Японии.