10 Ноября
11 Ноября 2013г.

Уважаемые коллеги!

Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) МГТУ им. Н.Э. Баумана  приглашает Вас принять участие в работе интернет – семинара (вебинара) для родителей, будущих абитуриентов, преподавателей, студентов по вопросам профориентации учащихся с ОВЗ в образовательных учреждениях профессионального образования в условиях инклюзивного обучения:

«Профессиональная ориентация и поддержка проектов одаренных учащихся школ и студентов из числа инвалидов»

Мероприятие состоится 19 ноября 2013 г., в МГТУ им. Н.Э. Баумана, аудитория 423. Начало в 15-00.

Прямая ссылка на онлайн-трансляцию:

Для регистрации на вебинаре, в качестве гостя,  введите в появившемся окне имя и фамилию полностью, а также статус (преподаватель, учащийся, родитель и др.) и учреждение.

Регистрация на вебинар будет открыта за 30 минут до начала мероприятия (с 14.30  по московскому времени).

Рекомендуем обновить на своем компьютере программу Adobe Flash Player.

По организационным вопросам можно обращаться к заместителю директора ГУИМЦ Крикуну Вячеславу Михайловичу:

e-mail: krikun@bmstu.ru

Тел.: 8 (499) 263-6657

По техническим вопросам можно обращаться к Александру Назаренко по:

e-mail: apnaz@bmstu.ru
Тел. 8(910)452-6958

ICQ-422-894-612

Интернет – семинар с международным участием для преподавателей и учащихся с ограниченными возможностями здоровья

из числа инвалидов»

19 ноября 2013 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана (вторник, ГУК, аудитория 423-425 или Конференцзал УЛК)

Программа интернет-семинара

15:00 - 18:45

О значении проектной деятельности  для одаренных студентов – инвалидов. Подведение итогов  участия зарубежных вузов в Программе «Шаг в будущее»

Возможные векторы развития Международных научно-образовательных программ для одаренных учащихся школ и студентов с  инвалидностью.  Предложения по регламенту  проведения Международной он-лайн конференции «Шаг в будущее-2014».00000

- в формате рабочей  встречи участников Международных научно-образовательных программ «Шаг в будущее-2014»

и «Студенческая весна-2014»

Выступающий

Станевский Александр Григорьевич, директор, ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Приветствие участников интернет-семинара

15:10 –15:25

Йошинори  Мураками,

Президент NTUT

Место Международных научно-образовательных программ в стратегии развития NTUT.

Подведение итогов 3-х летнего участия NTUT в Международной научно-образовательной программе МГТУ «Шаг в будущее2011, 2012, 2013».

Возможные векторы развития этих программ.

Опыт поддержки участников программ в NTUT (в Японии).

Предложения по поддержке Проектов студентов

15:25– 15:40

Студенты NTUT-участники программы «Шаг в будущее»

«Что мне дало участие в программе «Шаг в будущее»? – мнения студентов

15:40– 15:55

Профессор Араки, декан факультета промышленной информатизации NTUT, руководитель Международных программ;

Профессор Суто, - Директор центра научных исследований NTUT

«Роль  проектной деятельности в профессиональном становлении студентов- инвалидов».

Выявление и поддержка одаренных студентов NTUT  через  проектную деятельность»

Предложения по регламенту проведения Международного «Шага в будущее-2014»  и требованиям к Проектам.

15:55-16:15

А.Г. Станевский

Директор ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана

«Профессиональная ориентация через    проектную деятельность: школьники и студенты с инвалидностью  в научно-образовательной программе «Шаг в будущее»:  16 –ти летний опыт  работы научно-исследовательской секции ГУИМЦ

Место Международных научно-образовательных программ в стратегии развития МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Итоги 3-х летней Международной  - Программы «Шаг в будущее - 2012, 2013»

Возможные векторы развития программы.

Опыт поддержки участников программ в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

16:15-16:30

Студенты МГТУ - участники программы: Морозов Б., Легкая А., Рязанкин И., Канделаки Д.

«Как мне помогло  участие в программе «Шаг в будущее» в профориентации?»

«Как повлияло мое участие в программе «Шаг в будущее» на мое профессиональное становление?» - ролики с записями выступления студентов и школьников

16:30-16:35

Др.Джеймс ДеКаро, директор Центра доступных технологий в NTID

О партнерстве между NTID и МГТУ им. Н.Э. Баумана

16:35-16:40

Др.  Джерард. Бакли, Национальный технический институт для глухих в Рочестерском Технологическом Институте, США,  Президент

Значение  Международных научно-образовательных программ: видение NTID

Возможные векторы (перспективы) развития этих программ.

16:40-16.45

Д-р Шин Мин Ге, Президент Назаренского университета, Корея

Приветствие участников вебинара

16.45 -17:10

Кофе-брейк

17:10– 17:25

Пан Фу Лин,

Президент Чаньчуньского университета, Китай

Место Международных научно-образовательных программ в стратегии развития ЧУ.

Подведение итогов 2-х летнего участия ЧУ в Международной научно-образовательной программе МГТУ «Шаг в будущее 2012, 2013».

Возможные векторы (перспективы) развития этих программ.

Опыт поддержки участников программ в ЧУ (в Китае).

Предложения по поддержке Проектов студентов

17:25-17:35

Студенты ЧУ-участники программы «Шаг в будущее»

«Что мне дало участие в программе «Шаг в будущее»? – мнения студентов

17:35-17:45

Занг  Дайзи -

Директор Института специального образования Чаньчуньского университета, Китай

Выявление и поддержка одаренных студентов в ЧУ  через  проектную деятельность»

17.45- 17.55

Тави Чизвантави, Директор  Колледжа Ратчасуда Магидольского университета, Тайланд

Приветствие участников вебинара

17:55-18:05

Д-р Стефен Винер,

Проректор Галлаудетского университета по учебной работе

Видение проектной деятельности студентов с инвалидностью и оптимальный способ включения их в учебно-исследовательские программы

Выступление представителей Московских колледжей (№39, 20).

О значении проектной деятельности в профессиональной подготовке одаренных студентов

18:20-18:30

Кулешов Д.С.

МГТУ им. Н.Э. Баумана