02 Октября
04 Октября 2013г.

Уважаемые родители, учащиеся школ и колледжей, преподаватели!

Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ОВЗ (инвалидов) МГТУ им. Н.Э. Баумана приглашает Вас принять участие в интернет-семинаре «Вопросы адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях профессионального образования в условиях инклюзивного обучения», в рамках которого рассматривается тема:  «Эффективная подготовка к  ГИА и поступлению в ВУЗы на специальных подготовительных  курсах МГТУ им. Н.Э.Баумана ГУИМЦ»
Начало работы мероприятия –  9 октября 2013 г., в  18.30 ч., в аудитории 425., Главный корпус (группу родителей, учащихся и преподавателей школ будут встречать у первой проходной – 2-я Бауманская, д.5, в 18час. 15 мин.)
Работа мероприятия будет сопровождаться трансляцией в интернет в формате вебинара.
  Прямая ссылка на онлайн-трансляцию:
Для регистрации на вебинаре в качестве гостя введите в появившемся окне имя и фамилию полностью, а также статус (слушатель, родитель, специалист).
Регистрация на вебинар будет открыта за 30 минут до начала мероприятия (с 18.00  по московскому времени).
Рекомендуем обновить на своем компьютере программу Adobe Flash Player.
По организационным вопросам можно обращаться к зам. директора ГУИМЦ Крикуну Вячеславу Михайловичу:
e-mail: krikun@bmstu.ru
Тел.: 8 (499) 263-6657
По техническим вопросам можно обращаться к Александру Назаренко по:
 e-mail: apnaz@bmstu.ru
Тел. 8(910)452-6958
ICQ-422-894-612
Основные темы семинара:
1. Эффективная  подготовка  учащихся-инвалидов к сдаче ГИА и поступлению в ВУЗ - программы дополнительного образования, реализуемые  МГТУ им. Н.Э. Баумана для учащихся-инвалидов: специальные подготовительные курсы, научно-образовательное соревнование «Шаг в будущее, Москва» олимпиады школьников «Шаг в будущее».
2. Основные положения, касающиеся учащихся-инвалидов, согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и рекомендаций  Минобрнауки РФ: подача документов, конкурс  и  условия реализации системы «школа-ВУЗ», форма ГИА для учащихся и слушателей подготовительных курсов МГТУ им. Н.Э.Баумана  и др.
3. Адаптация, здоровьесбережение, реабилитация, слухопротезирование,   технические средства обучения и реабилитации.

Подробная программа семинара (в формате вебинара) прилагается.
Приглашаются родители слушателей  подготовительных курсов, слушатели подготовительных курсов – учащиеся с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, студенты  ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, преподаватели подготовительных курсов, преподаватели университета  и  сотрудники ГУИМЦ.
Вебинар проводится в рамках соглашения МГТУ им. Н.Э.Баумана с Правительством Москвы.

9 октября 2013 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана (ГУК, аудитория 425)

Ссылка на интернет-семинар: [ссылка размещена на сайте http://guimc.bmstu.ru/moscow/]

Программа интернет-семинара

Семинар: «Вопросы адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья  в образовательных учреждениях профессионального образования в условиях инклюзивного обучения»

«Эффективная подготовка учащихся с ограниченными возможностями здоровья  к  ГИА и поступлению в ВУЗы

на специальных подготовительных  курсах

МГТУ им. Н.Э.Баумана ГУИМЦ»

Аудитория: родители слушателей  подготовительных курсов, слушатели подготовительных курсов, студенты  ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, преподаватели подготовительных курсов, преподаватели университета  и  сотрудники ГУИМЦ

Программа интернет-семинара

Выступающий

Станевский Александр Григорьевич, Директор ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Открытие  интернет-семинара.

Проблемы и итоги Приемной кампании 2013 года: подача документов, конкурс, форма ГИА для учащихся и слушателей подготовительных курсов МГТУ им. Н.Э.Баумана  и др.

Экспертная оценка основных положений Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", вступившем  в силу с 1 сентября 2013 г. и рекомендаций  Минобрнауки РФ,  касающихся учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Зам директора по учебной работе ГУИМЦ  Крикун Вячеслав Михайлович

Специальная основная программа профессионального образования.

Особенности организации учебного процесса  для студентов с ограниченными возможностями здоровья в ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана

Преподаватели специальных подготовительных курсов:

Камалова Роза Ахметовна,

Леванков Владимир Иванович,

Гладков Николай Алексеевич

О значении участия  в программе дополнительного образования (специальные подготовительные курсы)  МГТУ им. Н.Э. Баумана для учащихся с ограниченными возможностями здоровья  в профориентации, успешном завершении среднего образования и подготовке  в ВУЗ.

Организация учебного процесса  для учащихся с ограниченными возможностями здоровья на специальных подготовительных курсах.

Койфман Константин – студент

5 курса ГУИМЦ

Как эффективно подготовиться учащимся с ограниченными возможностями здоровья к сдаче ГИА и поступлению в ВУЗ – из личного опыта студента ГУИМЦ.

Самореализация одаренных студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Преподаватели ГУИМЦ:

Асламазова Валентина   Ивановна

Никитина Елена Юрьевна

Информирование родителей и учащихся  с ограниченными возможностями здоровья специальных (коррекционных)  и инклюзивных школ по вопросам здоровьесбережения, реабилитации,   слухопротезирования, ТСО и ТСР

Станевский Александр Григорьевич, Директор ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Вопросы родителей, слушателей, учащихся

Ответы на вопросы

Сотрудник ГУИМЦ

Организационные вопросы: запись на курсы,  расписание, документы для оформления пропуска и др.