Полина Григорьева

Кафедра: ИУ8
Год выпуска: 2019 (диплом с отличием)
Считаю ли я себя успешной?
Смею надеяться, что да. За свои восемнадцать лет я проделала немалый путь от застенчивой девочки до уверенной в себе студентки.
Я родилась и выросла в Чебоксарах, столице Чувашской республики, находящейся в 650 километрах от Москвы. Поступила в обычную общеобразовательную школу №39, которая была прямо напротив моего дома. С детства я была очень стеснительной и неуверенной в себе. К тому же проблемы со слухом несколько осложняли отношения со сверстниками, но мне необыкновенно повезло с моей первой учительницей Клавдией Николаевной. Она согласилась взять меня в свой класс, и сейчас, спустя несколько лет, мне хочется сказать ей большое спасибо. Не знаю, добилась бы я столь многого в своей жизни, если бы не она и моя семья. Благодаря моей семье я стала тем, кто я есть сейчас. Я вообще натура творческая: пишу стихи, танцую, люблю рукоделие и вещи, созданные своими руками. Свободно говорю на английском языке, и в последние несколько лет увлеклась техническими науками и информатикой. Поэтому-то и выбрала направление ИУ-8. А с чего все это началось?

В школе я мечтала поступить в университет в Москве, и не просто в какой-то там, а в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Тогда мне казалось, что мечты так и останутся мечтами, но поддержка моей семьи дала мне силы, особенно в очень трудный период моей жизни. Осенью 2010 года я совсем перестала слышать. До этого я носила один слуховой аппарат на правом ухе, а тут даже с ним я не слышала ничего. Когда я осознала это, то расплакалась, не понимая как быть дальше. А потом сказала себе: «Так, хватит плакать, это не конец света. Ты же можешь читать по губам, значит, худо-бедно сможешь общаться, а там мы еще поборемся. Да, сейчас ты скатилась в пропасть, но еще есть силы карабкаться вверх, за своей звездой.» О звезде я вспомнила из-за своего любимого изречения: per aspera ad astra – через тернии к звездам. И тогда я просто продолжала жить, боролась, проходила курс лечения. До сих пор помню, как в День учителя я выступала в своей школе с восточным танцем – моим давним увлечением. Практически ничего не слыша, в основном воспринимая музыку через вибрацию пола, с синяками на руках от бесконечных капельниц, я танцевала. И когда я кружилась в танце на сцене, то ощущала гордость за себя и радость, что не сломалась. Именно в тот миг, забежав за кулисы, где меня уже ждала моя лучшая подруга, я пообещала себе, что добьюсь большего и последую за своей звездой. После того дня последовала целая череда радостных событий. Мне сделали операцию кохлеарной имплантации в Москве 1 декабря, в день рождения моего дедушки. Даже за много километров я чувствовала, как за меня волнуются и ждут, ведь в Москве со мной была только мама. Очнувшись после операции в полутемной палате, я поверила, что всё будет хорошо. Это был еще один шаг к успеху, к началу новой жизни. Вернувшись домой, я с новым рвением принялась за учебу, и именно тогда было принято решение поступить в Бауманку. Вся семья поддержала меня, и благодаря их вере в меня (даже когда я сама не верила), я сумела закончить два последних класса экстерном, и с золотой медалью поехала в Москву подавать документы в ГУИМЦ.
Вначале было трудно: новый город, новая обстановка, всё вокруг было непривычно и так не похоже на спокойную жизнь в Чебоксарах. В Москве бешеный ритм, но вскоре я втянулась в него. Представила, что все вокруг напоминает мои любимые танцы – энергичные, полные блеска и жизни. И втянулась, тоже закружилась в этом вихре студенческой жизни. У нас замечательные преподаватели и сотрудники Центра. Там я чувствую по-настоящему дружескую атмосферу. У нас в Бауманке скучать не приходится – всегда найдется, чем заняться! Я уже принимала участие в студенческой конференции на первом курсе. И мне так хочется снова поучаствовать и на втором, третьем и так далее. Продолжать добиваться успеха.
Этим летом моя семья переехала в Москву, и я знаю, что благодаря их поддержке я смогу добиться того, о чем так мечтаю: получить диплом, найти хорошую работу, оставить свой след в истории Бауманки, и в частности, нашего Центра, создать свою семью и научить своих детей не сдаваться перед лицом неприятностей, верить в себя и свои силы, и следовать за своей звездой, как это сейчас делаю я.

Обновление от марта 2020 года: Полина успешно работает по специальности (информационная безопасность и техническая защита информации) в Таможенной службе Российской Федерации. В марте 2020 года за успехи в работе Полина получила первый таможенный чин и надела форму с погонами.

 

 

Просмотров:

3 138