Илья Рязанкин

Кафедра: РК9
Год выпуска:
2018
Здравствуйте! Меня зовут Илья Рязанкин. Я живу в Москве, в районе Ясенево, с мамой и сестрой. Я увлекаюсь рыбалкой, путешествием на автомобиле, различными видами спорта увлекаюсь, наукой, читаю книги и много чем увлекаюсь. Сейчас я учусь на первом курсе в МГТУ им. Н. Э. Баумана, факультет ГУИМЦ.

Почему я выбрал именно этот ВУЗ?

Когда я учился в коррекционной школе №22 в 10 классе, то я понял, что у меня технический склад ума – мне нравились предметы: физика, алгебра, геометрия, черчение. И я выбрал лучший технический ВУЗ в России и один из лучших ВУЗов мира – МГТУ им. Н. Э. Баумана. Кроме того, в университете есть специальный Центр, который помогает студентам с ограниченными возможностями по слуху адаптироваться к учебе. В Центре есть хорошие технические средства, например радиокласс, который позволяет слышать преподавателя даже на фоне шума чётко и беспроблемно.
Важную роль в выборе вуза сыграла школа, в которой я учился. И только благодаря этой школе, а вернее, замечательному и глубокоуважаемому учителю биологии Мурашеву Александру Владимировичу, я узнал о существовании МГТУ им. Н. Э. Баумана, научно-образовательной олимпиаде «Шаг в будущее, Москва». Я семь лет принимал участие в «Шаге в будущее» с такими проектами как: «Простой спортивный КВ-приёмник», «DRM приёмник», «Система повышения безопасности проезда перекрёстков».
Мое увлечение научной и проектной деятельностью началось со школьного радиокружка, которым руководил Мурашев Александр Владимирович. Он всегда говорил свою замечательную фразу: «Нет людей с ограниченными возможностями, а есть люди с ограниченными желаниями». И я каждый раз убеждаюсь в этом. Из моего класса поступили в МГТУ 4 человека: я, Легкая Арина, Маханьков Станислав, Морозов Богдан. При этом они добиваются целей не только в учебе, но и ещё в спорте. Легкая Арина – первая во всем мире слабослышащая девушка, покорившая Северный Полюс. Для этого нужно было пройти жесткий отборочный тур, ведь из 40 кандидатов, которые приехали в Карелию из разных уголков России, надо было отобрать всего 7 человек. И эти 7 человек попали в состав экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» во главе с известным полярником Матвея Шпаро. Они прошли около 100 км и достигли верхушки Земли за 5 дней. За активное участие в научно-исследовательской работе я и Морозов Богдан получили нагрудный знак «Школьник – исследователь» программы «Шаг в будущее». Мы гордимся тем, что стали «ветеранами». Маханьков Станислав – пловец, он имеет II разряд.
Участие в проектной деятельности мне позволило расширить знания в области техники, быть уверенным в себе во время выступления перед публикой.
Поступить в вуз мне помогли двухгодичные подготовительные курсы, организованные специально для ребят с ограниченными возможностями по слуху. Преподаватели подготовительных курсов хорошо объясняли материал, готовили к экзаменам. Нормы сдачи ЕГЭ для коррекционных школ не разработаны, поэтому их выпускники имеют права выбора: сдавать ЕГЭ или вступительный экзамен. Я поступил в университет по результатам вступительных экзаменов.
Мне нравится учиться в МГТУ. Для меня нового за первые месяцы обучения было – это были новые предметы. Знакомство с Университетом
происходило на протяжении 7 лет, когда участвовал в конференции «Шаг в будущее, Москва». С ребятами из группы и из параллельных групп познакомился сразу, появились новые друзья, а с некоторыми ребятами был знаком еще со школьных времён и с ребятами из подготовительных курсов.
Я поступил в высший технический институт. А это уже для меня достижение. И это первая ступенька к моей цели. Следующая моя ступенька – это первая сессия. Я с нетерпением жду первую сессию, так ее сдача определяет мою дальнейшую судьбу.
Я пока не представляю себя в будущем, но уже точно знаю, что буду инженером. Передо мной стоит вопрос: «Какую кафедру выбрать?» В чем преимущество Центра? А преимущество Центра в том, что помогает нам определиться точно с выбором кафедры в конце 1 курса, поэтому я определюсь с выбором кафедры в конце 1 курса.

 

Просмотров:

1 990